Прочее туристическое

Где удобней переходить границу Польша-Германия, если нет шенгенской визы(а Польская нац.) ?

Желательно в на уровне Щецина(п) и Берлина(г).Так что б пару дней погулять и назад.Насколько мне извесно именно между Пол. и Герм. не так с въездом как в например Ит.-Фр.-Гер..и т.д.Но может и ошибаюсь.
А Вы думаете у полиции не найдется повода проверить у Вас документы? Вы не надейтесь, что если отменен пограничный контроль на внутренних границах шенгена, нет других поводов для проверки документов! Да их куча, особенно в таких местах как пограничные переходы!

Во первых - при проезде в поезде, кондуктор может попросить предъявить у Вас документ, удостоверяющий личность (например если Вы будете ехать по билету выходного дня, а он в Германии - именной) .

во-вторых, приграничные вокзалы находятся под надзором Bundesgrenzpolizei - пограничной полиции, которые внимательно осматривают приезжих из соседних стран. Я живу возле Ахене, что на границе с Бельгией и Голландией, и часто вижу, как плицейские встречают бельгийский поезд, и не просто стоят, а могут и паспорт попросить у того или иного пассажира!

в-третьих, на границе с Польшей очень внимательно работает таможенная служба - насчет провоза контрабандных сигарет, спиртного и т. п. Любую машину или автобус ненароком могут остановить и проверить.. .

ну и в 4-ых, после пересечения границы если Вы поездом или автбусом, могут просто войти та же Бундесгренцполицай и проверить документы! В прошлом году я ехал поездом из Бельгии в Голландию, после пересечения голландской границы вошли голландские полицейские и проверили паспорта! В прошлом году был большой скандал, когда украинские рабочие возвращались из Испании с испанской национальной рабочей визой через Германию, так их из автобуса в наручниках за решетку на неделю, под суд и штрафанули на все заработанные деньги за нарушение визового режима.

И запомните, границы в шенгене открыты для граждан стран Шенгенского соглашения, НО НЕ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ ИНОСТРАНЦЕВ!! ! За нарушение паспортно-визового режима - депортация и запрет на въед в Шенген . Вам это надо?
Владимир Александрович
Лучший ответ
В обход пункта, как Рабинович
Александр Пуля
уже никто не проверяет, можно свободно перемещаться
Везде, границы сняты
Макс Михеев