Прочее туристическое
Еду в Киев на неделю, что есть интересного в этом городе?
Крещатик, площадь Независимости, монастыри, Андреевский спуск, многочисленные церкви и соборы, Киево-Печёрскую Лавру, Золотые ворота, парки, некоторые из которых расположены высоко над Днепром и представляют собой сплошную смотровую площадку. Прокатись на фуникулёре и теплоходе. А самое верное решение - взять туристическую карту города (продаются на каждом шагу) и ориентироваться по ходу дела. У меня в первое посещение Киева, буквально, глаза разбежались, хотелось немедленно отправиться везде и сразу. А вечером, не чувствуя ног от прогулки, хорошо посетить один из многочисленных театров.
Девченки там красивые!
Далер Давлатов
ну в Москве тож красивые(смена обстановки не помешает=)),а что еще там есть?
Садитесь на метро и езжайте до станции «Арсенальная» . По пути вас приятно удивят ЖК-мониторы под потолками вагонов – несмотря на общую раздолбанность, смотрится, как филиал «Футурамы» .
Выходите из метро и идите направо по ул. Михаила Грушевского до угла Мариинского парка. Видимо, киевляне там очень любят гулять.
Пройдя его насквозь, вы увидите Мариинский дворец, тот самый, на фоне которого Президент Украины поздравляет соотечественников с Новым годом. Левее его – купол Верховной Рады.
Вернувшись в парк и обойдя стадион, вы попадёте на печально знаменитый «мост влюблённых» . Именно на этом мосту принято писать о своей любви и прыгать с него, если граффити не произвело на «вторую половинку» должного впечатления. Поэтому поаккуратнее там :-).
Ну вот вы и в Крещатом парке.
А теперь – кульминация: «Музей воды» , расположенный в старой водонапорной башне в Крещатом парке. Думаем, будет достаточно просто перечислить увиденное:
•чучела гигантских крыс, которые вырыли киевское метро;
•самый большой в Украине работающий унитаз;
•гигантские мыльные пузыри;
•ручные жирные золотые карпы (их можно гладить) .
Внутри музея всё журчит – поэтому внимательнее прислушивайтесь к своему организму.
В конце Крещатого парка вы увидите арку Дружбы народов и памятник Владимиру (достаньте стогривенную купюру и найдите десять отличий) .
Спустившись по ступенькам (не по дороге!) , вы сможете пройтись по Бруклинскому мосту . Теперь он находится в Киеве и ведёт на почти не обитаемый Трухановский остров. Поэтому переходить его до конца не стоит.
Вернитесь назад и идите вдоль трамвайных путей к Почтовой площади и Речному вокзалу. Невдалеке вы увидите храм Св. Николая Чудотворца, стоящий прямо на воде. По дороге обратите внимание на сгоревший «дом с нарисованными окнами» .
На Почтовой площади можно поесть в Макдоналдсе и посмотреть на фуникулёр, который ведёт на Владимирскую горку (кататься на нём будем в другой день) .
Прогуливаясь по чётной стороне Червоноармийской улицы, зайдите во внутренний, с позволения сказать, двор здания – и вы попадёте в современный Колизей со светомузыкальным фонтаном – Arena City.
.
Пройдя по Крутому спуску вверх :(, а потом поднявшись по лесенке и сделав ещё несколько поворотов на прихотливо изогнутых улицах старого Киева, вы выйдете к Дому плачущей вдовы (ул. Лютеранская, 23) – наверное, именно тут любят собираться киевские эмо.
Ну а любители сладкой жизни могут дойти до ул. Шелковичной, 10. Там находится «шоколадный» домик : стены его, украшенные причудливой лепниной, сделаны точно из хорошего шоколада.
Если вы успеете сесть на метро часов до двух, то сможете съездить в Киево-Печерскую Лавру (но если для вас посещение этого святого места – больше, чем просто пункт в культурной программе, советую выделить для этого отдельный день) .
Ну вот вы и в Крещатом парке.
•гигантские мыльные пузыри;
.