Прочее туристическое

Мобильная связь в России (не знаю точно какая, но думаю обычная) работает за границей, или нужно отдельно

выход проплачивать? А то родственники приезжают из России, нам их встречать, но неизвестно будут ли их телефоны работать в европе, чтобы нам созвониться...
Helen Kovalenko
Я не знаю про роуминг.
Но когда я был в Карелии, мне позвонили из США . Я только что закончил сплав по порогам реки Шуя и был под впечатлением путешествия, забыв что в РФ входящие платные.

Про звонки дома на обычный телефон .
Мне раньше постоянно звонили из США по мобильнку по выходным дням на обычный телефон местной сети, то для меня звонок был бесплатный. Дома мы могли говорить, пока не надоест .
В США по выходным с мобильных телефонов звонки бесплатные, они платят только за международый звонок.
А я не плачу ничего так как у нас входящие тоже беспатные. Раньше мы разговаривали по 20 минут .
С Вашей карты тоже могут деньги снять за разговор .

Звонки в Карелии .
И мы говорили ( в Карелии) как обычно . Было всего 2 звонка по мобильному, 2 разговора примерно по 10 минут.
У меня на счете была сумма в 58 $ .
Приехав домой, я обнаружил что не могу позвонить, так как закончился кредит . Значит за 2 разговора я выболтал весть свой кредит на 58 $ .
Так что приехав в РФ из ЕС у меня соединение с российскими сетями происходило автоматически .
Это и есть роуминг.
Думаю что и для россиян должно быть так же. Но советую уточнить Вам у своего местного опратора .
А то может не хватить кредита для соедниения, если у гостей мало денег на счету.
И кредит пополнить в другой стране не возможно .
Нужно заранее позаботится, что бы на карте были деньги для разговора .
Венера Караталова
Лучший ответ
Фукс Алексей Все входящие звонки в России уже давным давно бесплатные, это правило было установлено в судебном порядке. Если же вы находитесь в роуминге, то да, вы оплачиваете роуминг за входящий звонок, но так в любой стране. Т.е. если я приезжаю в Россию с немецкой сим-картой, я плачу роуминг за входящие звонки.
Пусть подключат международный роуминг - и будет работать по всему миру.
Сергей Била
Helen Kovalenko мы когда ездили в россию, то ничего дополнительно не подключали, а связь сама менялась - в польше переключилась на польскую какую-то в россии в смоленске была MTS потом на билайн перешла автоматически... может и у них так будет?
Новую симку купить
Перед поездкой за границу вашим родственникам необходимо подключить международный роуминг, для этого необходимо лично явиться в офис компании, имея с собой паспорт, услуга подключения бесплатная.
Стандарты мобильной связи в РОССИИ:
GSM-900/1800, IMT-450(CDMA), IMT-2000(CDMA).
у них должен сработать роминг. но денег снимают много. если на счету у них мало, то можете и не созвониться, выход-написать SMS.
Natalja Tugelowa