Прочее туристическое

господа, кто отдыхал недавно - в течение года- в Хорватии -

через какого оператора, не было ли неприятных неожиданностей? какой город, отель - впечатление? экскурсии какие брали, как они Вам? в Венеции были? какие подводные течения, на что обратить внимание? Пожалуйста, поделитесь и СПАСИБО БОЛЬШОЕ заранее!
предлагают Амфору три звезды в Рабаце на Истрии - нет данных?
Отдыхала в июле 2008 года в Хорватии. Недалеко от г. Пула, отель Медулин 4 звезды.
море Адриатика - просто шикарное!!! Всегда чистое, теплое и неописуемо красивое - бирюзовое! ехать в Хорватию можно ради одного моря и очень красивой природы. Хорваты очень дружелюбные, многие ронимают по-русски. Вообще хорватский похож на русский, украинский, польский.. наша языковая группа.
Экскурсии потрясающие: остров Бриони - резиденция И. Тито - райское место, г. Пули с древнеримским колизеем и потрясающий архитектурой Римского периода, Лимский Фьорд - необыкновенное место, где чередуется морская вода с пресной - там потрясающие устрицы! потрясающие место - Плитвицкие озера, система озер потрясающей чистоты и цвета - какого-то сумасшедше бирюзово-синего! природа просто супер! вообще вся Хорватия славится потрясающим климатом - мягким. У меня там прошел кашель, насморк, все проблемы с кожей, спина не болела (хотя обычно мучаюсь) .
Экскурсии в Венеции возможны с Истрии, только нужна шенгенская виза открытая.
Деньги, цены: возьмите по 600 евро на чел где-то, но вообще - чем больше тем лучше=) там потратили где-то 1400 евро на 2х. Но ни в чем себе не отказывали: много всего купили в дьюти фри в Москве и в Хорватии, но в хорватском дьюти выбор меньше, советую в нашем покупать. Экскурсии мы брали 4 на двоих, но плитвица дорогая экскурсия, т. к. она на весь день - расстояние большое, плюс питание и проч. Каждый день мы обедали в ресторанчиках или кафе - брали пиццу 1 на двоих, 1 салат (порция очень большая, не то, что у нас) и воду. Вечером ходили куда-нибудь посидеть, коктейли попить или вино (оно очень хорошо в Хорватии, покупайте в супермаркетах Теран или Малвазия, если сухое, полусладкое любое) . Не отказывали себе и за ужином что-то заказать (напитки за ужином платные, дороже чем в магазине или баре) . Если экономить: то можно покупать попить в ближайшем магазинчике. плюс, тратили еще много на интернет в отеле - платные карточки. Сувениры очень разные по цене - смотря что решите брать. Но не слишком завышенные цены. Лучше покупать сувениры в Пуле (если вы едите в Медулин, Пулу) - больше лавочек, можно найти подешевле, выбор больше. В магазинах, где мало народу, советую не брать - переплатите, а на ближайшем углу в палатке увидите тот же сувенир дешевле.
ксати, в Хорватии в действие евро, но нац. валюта - куна. Берите с собой евро, а в банке (он находится в каждом городе и городке, лучше ОТП банк) поменяете на куны. У русского гида и представителя турагенства лучше не меняйте - курс невыгодный. В крупных магазинах и вообще почти везде можно платить евро. А вообще я тут оставляла более подробный отзыв, почитайте: http://croatia-obnovlenie.ru/hotels/1455/forum/44579.html#placetojump
Будут вопросы - пишите.
Лариса Загорская
Лучший ответ
в Венецию уже не катают - только с шенгенской визой. В Рабце возьмете лучше Castor/ Pollux
Sandugash Musrepova
Дмитрий Романов Спасибо за ответ. А нам предлагают Фортуну - рулетка, как повезет - типа мест уже нет...