Прочее туристическое

столицей какого гос-ва является ТЕгеран?

Лайт Селезнёв
пока ещё Ирана
Anastasiya Maksimova
Лучший ответ
Иран.
Андрей Пахотин
оно вам надо? там мусульмане....
У этого термина существуют и другие значения, см. Тегеран (значения). Город
Тегеран
تهرانГерб

СтранаИран
ОстанТегеран
КоординатыКоординаты: 35°42′00″ с. ш. 51°25′00″ в. д. (G)35°42′00″ с. ш. 51°25′00″ в. д. (G)
Внутреннее деление22 муниципальных округа
МэрМохаммед Багер Галибаф
Основан~6000 год до н. э.
Площадь707 (1500)[1] км²
Высота НУМ1200 м
Официальный языкПерсидский
Население7 088 287 [2] человек (2006)
Плотность10 000 чел. /км²
Агломерация13 422 366 (Большой Тегеран) [3]
Национальный составПерсы, азербайджанцы, мазендеранцы
курды, армяне, арабы
Конфессиональный составШииты (96%), христиане,
бахаи, иудеи, зороастрийцы
ЭтнохоронимТехрани́ (ед. ч) , техраниа́н (мн. ч. )
Часовой поясUTC+3:30
Телефонный код+98
Почтовые индексы13ххх-15ххх
Официальный сайтhttp://www.tehran.ir/

Тегеран на Викискладе

Тегера́н (перс. تهران — [tʰehˈɾɒ:n], разг. [tʰehˈɾu:n]) — столица и крупнейший город Ирана и один из крупнейших городов Азии. Административный центр одноимённого остана, политический, экономический, транспортный, торгово-финансовый и культурный центр страны.

Тегеран расположен на севере страны у подножья горного хребта Эльбурс, в 90 км к югу от побережья Каспийского моря. Город растягивается на 40-50 км с запада на восток вдоль горного склона. Северные районы Тегерана (Шемиран) находятся на высоте до 2000 метров над уровнем моря, а южные пригороды (Рей, Султанабад) вплотную подходят к территории каменистой пустыни Кавир.

Население Тегерана с пригородами (Большой Тегеран) превышает 13 млн человек. Тегеран отличается чрезвычайным разнообразием национального и конфессионального состава. Основу населения города составляют персы, азербайджанцы и мазендеранцы. Основная религия — ислам. Кроме того, в Тегеране присутствуют внушительные национальные и религиозные меньшинства — армяне, ассирийцы, курды, евреи, бахаи, зороастрийцы.
Иран конечно же:)
Вот до чего ЕГЭ довел, совсем на штатовцев стали походить: те тоже с географией не дружат.
Иран.
Иран
Ренат Каримов
Ну что вами двоечниками делать? Неужели не стыдно такие вопросы задавать?...
Иран, Исламская Республика
Иран