Так я слышал:
Однажды Будда остановился в саду Анатхапиндики в роще Джета, что в Шравасти. В то время Самый Почитаемый так сказал различным
Бихикшу:
"Тот, кто испытывает Радость Привязанности к Форме-Внешности, обязательно испытывает
Радость Привязанности к страданиям. Тот, кто испытывает Радость Привязанности к страданиям, никогда не сможет освободиться от страданий.
Точно так же тот, кто испытывает Радость Привязанности к Ощущениям, Представлениям, Сформированному Опыту и Различению, обязательно испытывает Радость Привязанности к страданиям. Тот, кто испытывает Радость Привязанности к страданиям, никогда не освободится от страданий.
Бихикшу! Тот, кто не испытывает Радости Привязанности к Форме-Внешности, никогда не будет радоваться
страданиям. А тот, кто не радуется страданиям, обязательно освободится от страданий. Точно так же тот, кто не испытывает Радости Привязанности к Ощущениям, Представления, Сформированному Опыту и
Различению, - тот никогда не будет радоваться страданиям. А тот, кто не радуется страданиям, обязательно освободится от страданий".
В то время различные Бихикшу, выслушав учение, проповедованное Буддой, возрадовались и приложили все силы к духовной практике.
Прочее непознанное
Привязанности сковывают?
Сковывают привязанности к изжившим себя отношениям, отягощают, как балласт. Работающие отношения обусловлены взаимодействием и поддерживаются энергией с двух сторон.
с ними наоборот легче. Они дают определеность и фундамент.
Они не столько сковывают, сколько обязывают. Если эти обязанности в радость, то больше окрыляют, чем ограничивают.
Да. .
Но и снимают оковы.. .
всё взаимозаменяемо. .
взаимосвязано
Но и снимают оковы.. .
всё взаимозаменяемо. .
взаимосвязано
да... особенно в любви...
именно так! хочешь домой, в духовный мир, откажись от привязанностей!
Нисколько
Похожие вопросы
- Вещи и люди. Что делает вещи в жизни человека живыми? Некая ритуальность? Ностальгическая привязанность?
- Любовь -единственная привязанность, говорят религии, а может любовь-единственная свобода от привязанности?
- Откуда берутся привычки, привязанности? Одни привязанности можно заменить другими?)
- ЛЕБЕДИНАЯ ВЕРНОСТЬ... Отчего у этих Птиц Природная глубокая Привязанность друг к другу?... А также== ЛЮБОВЬ и ВЕРНОСТЬ..?
- РЕАЛЬНЫЙ УЖАС.. не испуг. . а ужас который вас сковывал ..Испытывали?
- Согласитесь, что любовь сковывает. А когда ты никого не любишь...
- Говорят, что правила сковывают свободу. А можно ли жить вне правил? Такая жизнь комфортна?
- Зачем нужны ограничения? Ведь они очень сковывают. Может быть, ограничения не нужны совсем?
- Можете представить любовь без привязанности? А на себя примерить?
- Можно ли человека осуждать за то,что он нуждается в привязанности?Что тепло свое дарит,потому что не может по-другому?