Привет!.. а знаешь, я вовсе не собираюсь быть искренней СО ВСЕМИ ПОДРЯД.. в силу обстоятельств у меня бывают собеседники, которые мне, скажем так, малоприятны.. так вот, чтобы не разводить с ними "долгих антимоний", я всегда соглашаюсь.. ну, чтоб закончить ненужную для меня беседу.. и они, "собеседники", довольны.. и я.. .
НО.. если речь идет о принципиально важных для меня вопросах, тот тут я даже на то, что это мой БЛИЗКИЙ кто-то, не обращаю внимания.. понимаешь? "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"..вот. .
Хороший вопрос.. сижу и перебираю, как и когда поступала за последнее время... может где-то и "перегнула палку"..как говорится, поживем-увидим...:)))
Прочее непознанное
А вы часто говорите не то, что думаете, а то ждёт ваш собеседник? И как... -ВАМ нравится, вас коробит или вам плевать на это?
той же монетой чтоб получить.. нет... не люблю обман) здрямк пуська
Юрий Семенчук
Привет,бархатистая)))
Только поэтому?
Говорю-то я что думаю, только ведь и это не всегда приятное действо-разное в жизни говорить приходится.. .
А угождать можно только дураку-ему понравится. Умного же собеседника от подыгрывания и будет как раз коробить. Зачем же его обижать-молчи уж лучше...
Юрий Семенчук
не подыгрывание...
это немного разное..
хотя основа - согласна))
Умный собеседник...раз-два и обчёлся)))
с ним другие разговоры)))
Но как понять - умный или нет?
Добрый вечер!))
это немного разное..
хотя основа - согласна))
Умный собеседник...раз-два и обчёлся)))
с ним другие разговоры)))
Но как понять - умный или нет?
Добрый вечер!))
Я всегда говорю то что думаю. В принципе не могу иначе. Но, слава богу, моё окружение другого от меня и не ждет.
Я говорю то, чего ждет собеседник, только в трех случаях -
-если речь о недостатке или проблеме, которую НЕ ИСПРАВИШЬ силами этого человека, и он ждет слов ободрения, что это, мол, не важно.. .
-если от моих слов зависит настроение человека, а оно и так уже не самое лучшее... в беде человек.. .
- если выяснять, кто прав, на мой взгляд, бесполезно, а человек кипит и жаждет выяснений.. .
Разумеется, во всех этих случаях я говорю так с хорошими намерениями... искренне....
Юрий Семенчук
Великолепно!
Спасибо, Ириш!!
а я люблю отзеркаливать собеседника - искать общую волну и плыть на его волне.. . другое дело, что и собеседников выбираю себе сама. иногда взбрыкиваю, но не со зла - натура наша такая местная)))
Юрий Семенчук
А если по жизни столкнулись?
как это не странно яговорю именно то что думаю
Всегда говорю, что думаю, или совсем ни чего не говорю, если понимаю, что от меня ждут, того чего я говорить не хочу.) )
Привет Близняшка.))
Юрий Семенчук
Привет!!
Всегда - невозможно;-)))
уже практически никогда, даже совсем незнакомым, ну если только полнолуние или ПМС и совсем уж ни в какие ворота и на рожон прут....
Не часто, но иногда приходится - иначе не отстанет. Нервная энергия дороже.
бывает, молчу о том что действительно думаю, но согласиться с тем, с чем не согласна-коробит, да, хотя считаю себя гибким человеком
Юрий Семенчук
Спасибо.
Классный аватар.
C друзьями - все как есть, только в глаза и только то, что думаю. Всегда объясняю почему именно так. А по работе ...разное бывает, Бывает, что говорю то, что хотят услышать и в большинстве случаев это проходит мимо меня. То бишь никакой реакции. Каждый получил то, что хотел. Хотя мне кажется не бывает что дома ты один, а на работе другой. Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно почему так, а не иначе.
Я говорю то что считаю нужным. Если это неуместно-лучше промолчать.
Всё,конечно зависит от ситуации. Иногда приходится тактично промолчать -это порой полезнее как для собеседника, так и для меня. А вообще- то я стараюсь сказать то, что думаю. Не всегда сразу и в лоб. Иногда корректно, но все же решительно ОБОЗНАЧАЮ своё отношение к поблеме. Это помогает потом, не юлить и не изворачиваться, а развивать свою мысль. Не в обиду, а как одну из частных точек зрения, не претендуя на абсолютную правильность и непогрешимость.. Возможно некоторый опыт и возраст заставляет не изворачиваться, но и не яростно набрасываться, выражая своё мнение, а спокойно и уверенно излагать то, в чем уверен. Или же уйти в сторону, сославшись на неосведомленость, если не уверен в своей правоте. В любом случае я честно высказываюсь если от меня ожидают ИМЕННО моего мнения, а не спорят с пеной у рта. Тогда -или ухожу, или говорю резко и однозначно.
Сразу скажу, что меня коробит кривить душой. Поэтому я либо говорю то что думаю, либо молчу. Хотя в некоторых случаях без кривды не обойтись, в основном такое бывает от лености или от слабости.
чем становлюсь старше, тем больше приходится говорить, что хотят слышать. И это не потому что мне так нравится, а потому что нужно для многих аспектов.
Я не думаю, что обязательно "кривить душой"...зачем же такие крайности? !
Просто все мы люди, и твоя (личная) правда, не всегда совпадает с чужой.. . Высказать точку зрения, всегда правильно.. . а утверждать самовлюбленно и не считаться с чувствами и мнением окружающих- по меньшей мере глупо, а по большей аморально и асоциально.
Так что, стараюсь говорить и высказывать свое мнение тогда, когда считаю уместным. Либо, когда меня просят.. . Если собеседнику хочется услышать чуть приукрашенную версию правды, отчего ж нет... я её озвучу) Если ему от этого станет легче.. .
И потом вопрос в том, с кем говорить? Если чужой человек- одно, свой-другое. Чужому можно иногда и прямым текстом, а вот свой не простит, здесь нужна деликатность.. .
И я не считаю, что это кривда.. . это просто умение находить общий язык и высказывать свое мнение, учитывая характер и особенности собеседника.
А в целом, всегда стараюсь говорить то, что думаю я сама. А иначе зачем заводить беседу?
Юрий Семенчук
Если беседу заводят с тобой?...
хм... .
после тщательнейшей отборки собеседника говорю, что думаю.. .
или говорю: давай посмотрим на это с другой позиции....