Прочее непознанное

Испить мечты и насладиться?

"Мы пьём из чаши бытия
С закрытыми очами,
Златые омочив края
Своими же слезами;

Когда же перед смертью с глаз
Завязка упадает,
И всё, что обольщало нас,
С завязкой исчезает;

Тогда мы видим, что пуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был -мечта
И что она- не наша! " (с)
Здравствуйте!)
Жизнь имеет смысл. И каждый человек сам строит свою "судьбу". (Я не верю в понятия рок, фатум, неизбежность) . Если мы хотим оставить после себя след… - из своих поступков, свершений, достижений, неудач, потерь и проигрышей… Если мы хотим остаться в памяти людей их мыслях и словах, мы должны что-то делать!
А многие ведь настолько ничего не умеют и настолько пассивно воспринимают жизнь, что потенциально и не могут оставить никакого отпечатка, и… бесследно исчезает их жизнь а, вместе с ней умирают и их фантазии.... Как в стихотворении Лермонтова!
Грустно.
И когда мы приходим к финишу, нам ничего не остается, как представить цепь "учиненных глупостей" в виде того самого фатума. Более того, мы еще и другим расскажем… Тем, кто не способен мыслить и воспринимает этот бред за данное свыше, за предначертанное кем-то.
Если боги есть, то они, наверно, играют в кости… И не спрашивают нас, хотим ли мы участвовать в их игре. Им дела нет до того, что там у нас осталось позади - возлюбленный, дом, служба, карьера, мечта. Боги знать не хотят о нашей жизни, в которой каждой вещи находилось свое место и каждое желание, благодаря упорству и трудолюбию, могло осуществиться. Боги не берут в расчет и наши планы и наши надежды.
И, по случайности, их выбор вдруг падает на тебя… И с этой минуты выигрыш или проигрыш - дело случая. Боги, затеяв партию в кости, выпускают иногда Любовь из клетки. И только эта сила всегда способна что-то созидать или разрушать! Но и здесь все зависимо, - куда "ветер подует" в тот миг, когда она вырывается на волю из своей клетки!

Но вернемся к поэзии…
Что может быть проще и поэтичнее, чем размышления о мечте! О фантазиях, о грезах!
Все, без исключения поэты уделяли этой теме внимание. А Лермонтов, наверно, родоначальник!

После него уже и Тютчев и Анненский. И Фет… Да мало ли!
В них мы видим, по сути, одно и то же: речь идет о поэте и смерти, о поэте и мире и о русском поэте и русском мире.

"Нежным баловнем мамаши
То большиться, то шалить ...
И рассеянно из чаши
Пену пить, а влагу лить.. .
Сил и дней гордясь избытком,
Мимоходом, на лету
Хмельным розовым напитком
Усыплять свою мечту.
Увидав, что невозможно
Ни вернуться, ни забыть.. .
Пить поспешно, пить тревожно,
Рядом с сыном, может быть.
Под наплывом лет согнуться,
Но забыв про вкус вина.. .
По привычке все тянуться
К чаше выпитой до дна.

Если рассуждать, как "у нас принято", то это замечательное стихотворение следовало бы признать неоригинальным. Символика центрального образа пошловата и заезжена до предела.

А вот - из Фета:
"К чему пытать судьбу? Быть может, коротка
В руках у парки нитка наша!
Еще разымчива, душиста и сладка
Нам Гебы пенистая чаша".

А вот у Дмитриева (даже разбито по периодам жизни) :
Начать до света путь и ощупью идти,
На каждом шаге спотыкаться,
К полдням уже за треть дороги перебраться,
Тут с бурей и грозой бороться на пути.
Но льстить себя вдали какою-то мечтою,
Опомнясь, под вечер вздохнуть,
Искать пристанища к покою,
Найти его, прилечь и наконец уснуть.. . etc
("Путешествие")

Но самое сильное, конечно же, у Тютчева:
Сил и дней гордясь избытком,
Мимоходом, на лету
Хмельно-розовым напитком
Усыплять свою мечту.
………..
Жизни некий преизбыток
В знойном воздухе разлит.
Как божественный напиток
В жилах млеет и горит!
("В душном воздухе молчанье... ")
………..
"Бродить без дела и без цели
И, ненароком, на лету,
Набресть на свежий дух синели
Или на светлую мечту ..."
("Нет, моего к тебе пристрастья ...")

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был -
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!

Все так, но Лермонтов, все-таки прав, чертяка!
Дмитрий Ильинский
Лучший ответ
А я беседую с усталостью... .
Она в печали так изысканна.
И дело, в общем-то, за малостью:
Найти момент, где вспыхнет истина.. .

Да, дело, кажется, несложное:
Забыть про армии отчаянья.
А дальше сна движенье ложное
И с прошлым грустное свидание.

Усталость растворится в воздухе,
Оставив нежное свечение.
А где-то боль играет звездами
И дарит всем свое прощение.. .
Кира Нескажу
Кира Нескажу На полной скорости восторга
Он в прозу жизни угодил???
И посмотрел на вещи строго,
Поскольку лоб себе разбил???

И после он не разбегался,
Был осторожен в каждом дне???
Пока однажды не остался
Нелепой тенью на стене....

Я еще вернусь на Ваши странички)))
Айгуль Давлетова Здравствуйте, Лика))))
Как всегда - спасибо за красивый ответ)))
Дмитрий Ильинский Собирая "цветы" долгих дней и ночей,
Я плету их в венки поэтичных рапсодий.
Капли рос, капли слёз жизни сложной моей
В них рассыпаны. Сердцем созвучно погоде.
То погоде в душе, то погоде земной.
Был нелёгок тот путь, что зовётся судьбой.
_ какой то мрачноватый у Вас глаз мадам_ да и текс тожа не радостеый_ это шо? ))))
Слава Ходырев