Прочее непознанное
Когда тебе завидуют это разве не повышает самооценку? Есть за что.
не знаю, как насчет других, а мою самооценку это повышает :)
Завистью вы получаете отрицательную энергию, а это болезни и в последствии неудачи.
Не дай господь таким образом повышать свою самооценку. Зависть - это грязь, вылитая на вас. И не бывает зависти белой или черной. Зависть- это камень, брошенный Вам в спину.
Зависть - обратная сторона - подлость.
Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость. Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний. Женщина завидует подруге на её мужа; мужчина завидует другу на продвижение по службе, даже очень богатые люди испытывают зависть на чувства, такие, как свобода, любовь и счастье. Есть такое выражение: заболеть от зависти. Когда человек видит, что у другого есть что-то лучше, чем у него, его охватывает зависть.. .
От того, что подлость и зависть имеют один корень, у человека искажается восприятие реальности, что может привести не только к физическим, но и психическим заболеваниям.
Зависть мучает человека так, что он даже готов пойти на убийство, чтобы избавить себя от этого чувства.
Многие люди считают, что у них зависти нет вообще, потому что верят, что завидуют им. Люди ищут недостатки в тех, кому завидуют, находят и признают себя правыми. Низменное чувство зависти вызывает желание видеть низменность в других. Зависть на любовь и признание так болезненна, что иногда человек отрицает в себе это чувство.
Как избавиться от зависти?
Прочтите это упражнение, затем проделайте его с закрытыми глазами.
Идите по мыслям назад к тому времени, когда вы сознательно ощутили зависть и пошли на подлость, чтобы её скрыть. Представьте, что внутри вас в этот момент было два человека: один - завистливый и подлый, а второй - чувствительный и нежный. Мысленно выгоните завистливого себя со словами: «Вон из моих чувств! Ты не моя жизнь, не моя судьба, не моя душа! Убирайся! » Повторите несколько раз эти слова с чувством, как хороший актёр. Вы должны почувствовать, что через рот выходит энергетический человек, завистливый и подлый. После проделанного упражнения, отдохните 1-2 мин. и повторите его с перерывами 3-4 раза. Затем проделайте это упражнение с каждым вспомнившимся вам случаем, имеющим отношение к зависти.
Как избавиться от зависти?
Галина Брезентова
Когда я задала вопрос я не имела в виду себя. И эти упражнения скорее должны делать кое-кто из моего окружения . Просто есть люди которые не видят в себе этого недостатка и даже не поймут о чём идёт речь и оскорбяться если ты ему сделаешь замечание. И есть те которые получают удовольствие от этого .Я пострадала от чужой зависти. Может нужно быть сильнее и не бояться чьей-то зависти, а наоборот считать это за комплимент .Ты чего-то стоишь.
Все люди друг другу в чем-то завидуют! и что у всех повышенная самооценка?
Да иногда, вроде, и - Не за что... .
А, всё равно - Завидуют !!.
Валентина Ипатова
Что правда то правда
Значит, ты неосторожно себя ведешь, прими меры, нужно быть закрытым для зависти.
Зависть -это не повод для повышения самооценки
завесть это в принципе хорошо ну для того кому завидуют, если бы мне завидывали то думаю любил бы себя еще больше, короче да повышает самооценку
Когда мне завидует, у меня такое возникает ощущение, как будто меня погружают в какую слизь. Бррррррр. Даже если это и повышает самоценку, но совершенно не стоит того.