Прочее непознанное

Этот напиток брожения повышает защитные функции организма, у него высокая энергетическая ценность: о чем речь?

Какова история этого напитка, употребляемого людьми более 1000 лет? Какие известны приметы, поверья, связанные с ним?
Исконно русский напиток, хоть и не раз оспариваемый учеными по первенству происхождения, вкусный, полезный, доступный, любимый не только простолюдинами, но и царями КВАС...

1020 лет назад на Руси было принято христианство. К этому же времени относится первое упоминание о квасе в «Повести временных лет» .
В 988 году по случаю крещения киевский князь Владимир приказал раздать для пира народу питье хмельное и хлебный квас.
Без преувеличения можно сказать, что квас выдержал испытание временем, и его готовили значительно раньше пира в честь крещения Руси.

Квас варили постоянно, так как было наличие злаков: ржи, ячменя, овса, пшеницы. Вторая причина изготовления кваса – это простота в изготовлении и широкая возможность использовать растительные добавки: травы, овощи, фрукты, ягоды.

Квас использовали не только как питье, но и для приготовления исконно русских кушаний: окрошки, киселей, кисельных щей.
В каждой семье был свой секрет варки кваса. Сохранились записи рецептов варки кваса, написанные 200-300 лет назад.

До революции в России насчитывалось около трехсот наименований кваса, и в среднем на каждого человека в год тогда приходилось до 200 литров этого напитка. Кроме хлебного кваса популярны были фруктовый, плодовый, травяной и медовый.

Квас быстро утоляет жажду, благоприятно влияет на процесс пищеварения и обмен веществ. Целебные свойства кваса объясняются тем, что в старину его готовили на солоде, который получали при проращивании семян злаков, путем добавления трав и ягод.

Благодаря квасу русичи не болели долгими зимами, выдерживали длительные посты. В XIX веке обнаружили, что квас обладает еще и бактерицидными свойствами, нормализует флору кишечника.

Квас представляет неблагоприятную среду для размножения бактерий брюшного тифа, азиатской европейской холеры, но также убивает их довольно быстро. Про квас писалось, что он не только питательный и полезный напиток, он ещё спасает от болезней, таких как чахотка и цинга.

Словом, квас стоит избрать для повседневного употребления.

Квас бодрит, освежает, прибавляет силы и снимает усталость.
Есть версия, что греки первые придумали квас и научили нас. Но большинство историков склоняются к тому, что это наш национальный напиток, т. к. раскопки, проведённые в Южном Урале, доказывают, что ещё до нашей эры, за несколько сотен лет, у славян уже был квас.

Казанова очень хвалил квас и удивлялся, что даже слугам дают пить вместо воды этот восхитительный и чудесный напиток, который, почему-то, был очень дёшев (за целую бочку всего один рубль) .

В СССР производство разделилось на создание концентратов и традиционного кваса. Квас тогда летом варили, реализуя на разлив в больших бочках. Сортов кваса было мало, а в продажу поступал вообще один сорт.

В 90-х годах производство кваса вообще прекратилось. Только с начала 21 века, осознав всю пользу натурального кваса, снова возобновили его выпуск.

Наталья Маркова
Лучший ответ
Кумыс
Ольга Дюпина
эль (древний египет)
Я стойко перенесу скорбное извещение о том,
что ответ мой неправильный, но все-таки скажу,
что этим напитком может быть и пиво,
которое пить не только вредно, но и полезно; -))
Сам я его - увы! - не пью, равно как и другие
такие же вредно-полезные напитки ;-))
Артем Корытко
Шоколад долгое время был исключительно напитком. Он употреблялся в холодном виде – обжаренные какао-бобы, которые сами по себе имеют горький вкус, смешивались с водой, а затем в эту смесь добавлялся перец чили. Древняя цивилизация омельков, которой довелось первой попробовать изобретённый напиток, дала и название, используемое до сих пор. Они говорили "kakawa". Удивительно, что за столь долгое время в названии изменилось всего лишь несколько букв.
В отличие от названия, состав шоколада с тех пор претерпел значительных изменений, но путь к этому был длинным.
Слово «шоколад» происходит от ацтекского слова "xocolātl"
Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (чили) .
В середине XVI века ученый-монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а шоколад объявили государственной тайной. За ее нарушение были казнены десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты - очень дорогими. И лишь в конце XIX века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного шоколада. А случившееся в самом начале XX века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным всем. Рекламировавшийся как «кушанье королей» , он начал свое триумфальное шествие.

http://otvetin.ru/zdorovkrasiv/801-pravda-li-chto-iz-shokolada-mozhno-delat.html

- шоколадные косметические маски для ЖЕНЩИНЫ это блаженство.
Роман Домарацкий Добрый вечер Людмила! извените пожалуйста за не точный ответ, не внимательно прочла вопрос. и дала не корректный ответ.
Любой кисломолочный продукт и любой квас.
Квас?
Квас, скорее всего.. . возможно, еще хлебное пиво...
Дарья Янчарук