Прочее непознанное

Почему когда делаешь добро, не всегда хорошо на душе?

Возможно это в вашем понимании добро.))) ИЛИ...)) )

Если нехорошо на душе, значит вы делали добро через силу. Не по душе вам делать этому человеку добро. Конфликт разума и души!!!
Марина Агафонова
Лучший ответ
Ирина Тихонова Мне нравится - "Конфликт разума и души!"... значит есть всё-таки путь к его решению!) Спасибо большое за ответ оригинальный)
У меня так бывает - когда меня просто обстоятельства заставляют поступить так - как от меня ожидают.... Если бы это зависело от меня - я просто бы не стала ничего делать для кого-либо.... Плохо делать - это не по мне. Но и хорошо я бы тоже не стала делать.
Да, уж! И приходят в память слова о том, что "добро наказуемо,
как и дороги в ад устланны розами ..."
И всё-таки, вопреки всему, творите добро с чистыми помыслами
и не ждите благодарности : добро должно быть бескорыстным .
Уланбеk Stamkulov
Ирина Тихонова Абсолютно с вами согласна! Только с вашего разрешения перефразирую немного... Добро - встречает на своем пути препятствия....Идите вперед вопреки всем помыслам Иного...ибо дорога в рай тяжелая...)
Да нет, добро делаю с удовольствием. Только вот чаще всего отдача идет злом.
~$~^ 24^ ~$~ School^`^ Rulit
Ирина Тихонова Не переживайте! не сходите с дистанции главное! Все будет Хорошо!)
Значит добро не на пользу тебе, или тому человеку, которому ты его делаешь.
Если например дашь списать домашнее задание, сделаешь работу за лентяя, или сделаешь добро для того, чтобы всем потом хвалиться тем, какая ты добрая.!!!
Вова Горбенко
Ирина Тихонова Да я не конкретизирую)) Просто порой, когда делаешь добро, оно не приносит удовольствия!
не делай людям добра не получишь зла
Антон Кузнецов
Ирина Тихонова принцип бумеранга - добро возвращается добром! читай в сноске, что я добавила...
Видимо потому, что добро делается не от души, а по обстоятельствам.
ощущения, как милостыню подаешь?

потому что благими намерениями выстлана дорога в ад....
Ирина Тихонова Да нет, милостыню не подаю! Знания раздаю!)
Значит это получается не просто добро, а какая-то обязанность или просто фарс.
Владимир Зюзь
Ирина Тихонова Нет! Это точно фарсом не назовешь и не обязанность!
А добро ли это?
Существует ЗАКОН СВОБОДНОЙ ВОЛИ.
Насильно в рай не тянут! Это наказуемо. Также нельзя самой нести чужие рюкзаки-у каждого он свой, и каждый должен нести свой.
Добро ли это-навязывать что то насильно?
Просят-помоги, не просят-предложи сначала помощь: "Могу я тебе помочь? "Если ответят "Да! "-помоги, если откажутся, не стоит насильно, вопреки воле человека настаивать.
Вика Ваннер
может из за того что человек этот нужен ну хотя бы для общения а ему (человеку) только нужна твоя помощь и больше ничего
Maral Dosmagambetova
Ирина Тихонова Возможно! у меня так с некоторыми моими учениками!
Может быть вы не тому человеку сделали добро.... Есть ситуации, из которых люди должны выбираться самостоятельно. Подумайте над этим.
Регина Гусак
Зачастую "делать добро" приходится в ситуациях, когда кому-то плохо и требуется помощь.. . Конечно, у адекватного человека возникает чувство сопереживания...
Ирина Тихонова Вы правы! Делая добро, переживаю с человеком,от этого видимо такое состояние бывает! Наверное оно только тогда пройдет, когда будет и тот человек радоваться)) , а я вместе)
Не факт что это было добро!
Максим Кирилюк
Ирина Тихонова Учить, Любить, Помогать, Дарить, ..- зло ли это? Вы что, хотите сказать. что я добро от зла не могу отличить.. не уподобляйтесь серой массе.
Потому что люди не всегда бывают благодарными существами.
Ирина Тихонова Они этого не понимают! До поры до времени! Спасибо за ответ!)
Это и есть награда за добро. )))
Делай добро и бросай его в воду.. . не надо ничего ожидать. Это простая потребность. А если не всегда хорошо от этого, то, возможно, это и не добро.. . в понимании тех, кому оно предназначалось. Мало давать, нужно, чтобы ещё и взять смогли.
Б@бушк@ П@ркур
а нужно ли было твое добро этому человеку? мы иногда сами навязывам помощь людям.. забывая спросить а надо ли это им. А потом плачемся... ой какая я хорошая а они за это мне черной неблагодарностью заплатили... права пословица не делай добра - не получишь зла... добрые дела надо делать очень тактично ...а так не умеешь - не берись..
Саша Якушев
трудно это... делать добро, не всегда понимают...
З Н А К О М Ы Й
Зло делается грубо, без особого обдумывания и без особого внимания; а добро делается со вниманием и затратой творческой энергии. Делающий добро в эгоистичной обстановке часто не получает, что требуется ему; это, в свою очередь ограничивает возможности делать добро и, соответственно, разочаровывает.
Нет ни добра ни зла. Если тяжело на душе лючше не делать этого добра
Ирина Тихонова Есть всё! А вот чего больше - это вам решать - потому как это ваш выбор и ваш путь)
Просто у Вас по видимому очень хорошо развита интуиция и в таком случае Ваша реакция вполне адекватна. Ведь иногда, отпуская добро в мир, Вы уже на подсознательном уровне понимаете, что в результате не будет того позитива, который мог бы быть получен в сложившихся обстоятельствах. Но Вы все равно делаете добро... и в этом состоит человеческая ценность.
Ирина Тихонова Спасибо!))) Интуиция развита вроде бы нормально!) Скорее надежда меня всегда с понталыку сбивает)))
А может быть чувствуешь, себе плохо потому, что знаешь, что это твое добро не поможет и никому оно не нужно.. . Это грустно и печально.... Но все равно, нужно делать добро, для себя, это значит, что ты неравнодушный и бессердечный человек и душа у тебе болит, а значит растет ...
Ирина Тихонова Спасибо!) С некоторыми моими учениками именно так! Один не хочет, а его родители заставляют его, иногда промелькивает у него рвение, и я вижу, что ему порой нравится, но в другой день - его словно подменили... наверное какие-то проблемы в семье, к сожалению я их не в силах решить....От этого . возможно, не так хорошо на душе...
Не одно доброе дело не остается безнаказанным!!! !
Не делай добра, НЕ ПОЛУЧИШЬ -ЗЛА!!!!
Ирина Тихонова Повторюсь в который раз - добро - порождает добро... принцип бумеранга!
А ведь говорят же, что добрыми намерениями устлана дорога в ад.
Sergiu Braghis
Потому что взамен добра чаще всего получаешь зло!!!!
Чаще всего происходит так, что делать лобро другим приходится в ущерб себе...
значит делаеш не от души
Надо просто делать что то доброе не задумываясь и не ждя чего то, тогда оно вернется к тебе в преумноженном виде )))
Яна Кутина
Ирина Тихонова Вроде от души, даже уверена , что от души!
Его нужно еще в воду бросать!!
Ирина Тихонова А как это?монеты бросать - бросаю! а другое - засорять воду - не хорошо)
птому что благодарности в ответ ждешь. Не хочешь делать добро, а делаешь из желания получить обратно что-то.
Ирина Тихонова Спасибо) Наверное не стоит ждать взамен, а просто делать и всё)
может люди не всегда хорошие, на которых это добро то сыпется..
Ирина Тихонова Люди хорошие, обстоятельства , видимо , не особо хорошие!))
Делать ДОБРО это очень трудно, но необходимо!! !
Добро больше всех для людей сделал ИИСУС ХРИСТОС и был предан.
Я лично предпочитаю делать, как можно больше добра и не жду взамен ничего!! !
Это как процесс посадки красивого фруктового сада, плоды которого будут есть дети и внуки... .
Желаю ВАМ быть сильнее зла и ненависти и идти в ногу с радостью, счастьем и конечного ДОБРОГО ВАМ ПУТИ в Вашей ЖИЗНИ!!!
Eleyn`twin |Salvatore V
Ирина Тихонова Спасибо! Зарема!!!!От Вас исходит такое невероятное тепло! И вам огромного Счастья, Здоровья И побольше Улыбок от таких же Добрых Людей, как и Вы!)))
потому что боишься, что то, что ты сделал не оценят по достоинству...
Олег Дубовкин
Видимо не совсем Добро Вы делаете
Ирина Тихонова Ну если Любить, Учить, Помогать это зло...
Манар Исаханов Не обижайтесь.Я не со зла ;)))
нужно делать добро и не ждать взамен ничего.... тогда это будет добро!!!! И даже на душе будет прекрасно :)
Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе. (Сказал Толстой и я с ним солидарна!).
Потому что оно когда-нибудь обернётся злом...
Ирина Тихонова И тут ты ошибся, Дима))) Рано или поздно, добро обернется добром! принцип Бумеранга...
Хорошими поступками вымощена дорога в ад....
Лида Алатаева
Ирина Тихонова Это всего лишь пословица.. их куча.. я вам предложу свой вариант - и он обязательно будет действовать, когда вы будете ею следовать- Добро вернется добром... в любом случае, рано или поздно, но вернется именно добром, даже если на пути будет атаковать зло...
Творить добро - всегда классно, но надо взять на приметку: делая добро кому-либо, не жди ответного поступка именно от этого человека. Добро, если оно от души, возвращается вовсе не оттуда или не от этого человека. Вот!
Яна Ковтун
Ирина Тихонова Да! Вы правы!) Спасибо!) Убедилась на своих учениках) Одному добро несу, а от него прям шлейф негатива... И плохо от этого моего ему добра.. Зато другой - улыбнется и три раза спасибо скажет!
Сделай наоборот может станет легче, все разные....
Ирина Тихонова Наоборот - это сделать зло? - Не могу, не умею!
Александр Симсон мир очень злой,мы появились на этом свете но нас никто не ждал....поэтому стоит быть немного злее
Человек навид благодарен вам, а в душе завистлив .Вот и получается ты от души, а тебе негатив (даже хоть и не умышленный)
Добро надо делать не всем подряд, а выборочно, по зову сердца так сказать, тогда и на душе будет хорошо! )
з. ы. проверенно жизненным опытом)
Katerina Napolskih
Ирина Тихонова Так не всем делаю! Ученики разные попались!
Katerina Napolskih Ну что можно сказать, бывает и такое, что при хорошем отношении к внешне приятному человеку возникает чувство душевного дискомфорта. По моему убеждению, это происходит из-за того, что человек сам того не осознавая и не желая ничего плохого окружающим, является энергетическим вампиром. Я бы посоветовал Вам сходить в церковь, в независимости от того, верующий Вы человек или нет. На душе станет легче, поверьте! Удачи Вам!
Значит добро не на пользу тебе,
интересно какое ты добро делаешь что трудно на душе !
Ирина Тихонова Лучше тебе этого не знать!!! Крепче спать будешь)) Спасибо за ответ, вернее он является вопросом...!
Не делай людям добро и зло не повернется к тебе!!!
Значит, ждешь чего то в замен! чувство удовлетворения заменяет ожидание! А кому нравится жить как на трамвайной остановке?
Стремно, что делаешь это один
Max Dec9Tlox
Не делай добра, не будет и зла.
Просто не все люди понимают добро! они знают-им хорошо, а все остальное не важно! Они садятся вам на шею и хотят что бы вы все ремя делали добро дня них! =(((( Людям от этого добра хорошо, а вот Вам самой как то не очень. По этому и появляется чувство подавленности и хочется скрыться от всего мира....
Ирина Тихонова Спасибо вам за ответ!) Конфетка)))