Прочее непознанное

Спешу опровергнуть....Можно? Думаю нужно!

Многие говорят такую для меня странную вещь - "Не делай Добро - не получишь зло...."А как же принцип бумеранга? Я считаю, если добро не возвращается добром, так это не значит, что не стоит его делать...Потому как промыслы лукавого - это как раз и есть то самое зло, что блокирует путь добру, умудряясь человека повергнуть в сомнение, опускание рук и , что хуже, свернуть не на ту дорожку... Так вот - Делай добро и не жди взамен, тогда оно придет обязательно с большей силой! Всем Хороших Выходным....И делайте побольше добра.. не только людям конкретным... А вообще всеобщее добро!
Молодец, правильно мыслишь!

А я ещё добавлю. Эту фразу "Не делай Добро - не получишь зло.... " - говорят люди, которые очень жадные, они боятся лишнее добро растратить и готовы тратить его только как выгодное вложение. Это называется КОРЫСТНОЕ добро, то есть когда человек по сути не делится, и не отдает, а играет в коммерческие игры. А БЕСКОРЫТНОЕ добро - это настоящее добро. Его делают ни потому что ТАК ПРИНЯТО, ТАК НАДО, потому что у человека душевного тепла накопилось и он хочет им поделиться.
Н.
Наиль .
Лучший ответ
Алексей Хаснулин Амелия!!! Вы супер!!)))) Спасибо! Вы правильно продолжили мою мысль))) Спасибо вам!))
Светлана Христиани "Не делай Добро - не получишь зло...."
а я думаю логическим продолжением этой пословицы будет "На добрых воду возят"
впрочем, кто не сталкивался...
Всё верно. Между тем, многие твердят :"Не делай добра - не будет зла". А ведь это о тех людях, которые сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес. Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое «добро» реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор «добротворители» будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Вы абсолютно правы.... а бумеранг.... вернется именно тогда, когда нужнее всего будет. И ЖДАТЬ НЕ БУДЕТЕ.... Удачи Вам....:))
Алексей Хаснулин Спасибо, Мария!))) И Вам Огромной Удачи)))
"Не делай Добро - не получишь зло.. " - очень мудрые слова.. Психология людей не прощает помощи и подачек. . В любом виде.
Изида Яковлева
Просто многим кажется, что как в магазине - сделал 100кг добра, получаешь взамен райсую жисть и кучу бабок.. . )))
Алексей Хаснулин Материалистично очень))) Я про душу! Деньги - это вообще - вода...
"Добро", как и "Зло" понятия очень относительные. Возможно, думая, что вы совершаете добро, вы тем самым очень вредите человеку.
Добра и зла, как такового нет. Так же как и помощь хороша лишь тогда, когда о ней просят, а не тогда когда кто-то посчитал, что она нужна кому-то.
Некоторые родители избивая своего ребенка искренне считают, что делают для него добро, что это все во благо. Есть матери, которые заставляют своих несовершеннолетних дочерей делать аборт, шантажируя их тем, что выгонят из дома. ТОже типа во благо. Но откуда кому знать, что такое добро, а что такое зло?
Алексей Хаснулин Скорее все, что вы перечислили и есть зло....
Родители, которые травмируют детей, не знают, что это не их дети вовсе, а подарок им, дар от Господа Бога....Дети - это Дань от Бога, и родители, должны вырастить их, не травмируя....Дать им свой опыт, а не казнить их....Плохие родители те, кто не сумел правильно преподнести информацию чаду, которого Дал им Бог!
Эта поговорка, Оленька, относится к людям не добрым. Им сколько хорошего не делай, они все недовольны. Поэтому как и с кем себя вести нужно правильно выбирать. А добро нужно делать. Я согласна, что Закон Бумеранга силен. Добро отзовется еще большим добром. Удачи и хорошего отдыха!
Алексей Хаснулин Спасибо!) И вам тоже))) Как хорошо, что есть люди, которые делают добро! Спасибо Вам!)
Добро зачтётся полюбому))) Вывод хорошо, согласна, Так держать! Счастливо отдохнуть в выходные.
Aleksandr Popov
Алексей Хаснулин Спасибо!))) И вам Прекрасных выходных)))) Чтобы они продолжались, не смотря на будни))) Добро всегда и везде)))
А еще можно вспомнить, что "БЛАГИМИ ДЕЛАМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД!! "
Только придумано это, наверное, теми, кто не в состоянии эти благие дела совершать, а добро для него - это синоним материальных благ.. и всего лишь...
Алексей Хаснулин Согласна с Вами, Татьяна)) Спасибо!)
Доброго вечера, Оленька!! ! Не спеши с выводами, поверь-всё так и есть в жизни.
Не хотела бы обидеть Вас, но имя Ваше "Ольга" не приносит добра о которым Вы печётесь в разговоре, это имя раздвигает пространство и забирает всё для себя самое вкусное, в принципе оно и стоит на красной струне, что означает внутреннюю агрессию, поэтому мне кажется, что прежде чем я обращусь к "Ольге" за помощью, я посмотрю профессионал ли она в интересующем меня вопросе, и проверю достаточно ли у меня на счёте, что бы с полна с ней расплатиться, как говориться шоб усе были довольны, поскольку если не приведи Господь.. . "Ольга" обидится, то будут проблемы не крупные, но достаточно долгие. Ничего личного...)) ) Всего Вам хорошего, Я понимаю, что скорее я ответила на другой внутренний вопрос..))
Denis Hamisov
Алексей Хаснулин Да нет, вы вообще не ответили на вопрос)))
Имя Ольга - в переводе со скандинавского - "святая"...
Те Ольги, которые вам попадались... Это не ваши Ольги....Ваши Ольги еще впереди, и они Хорошие именно для Вас! Потом вспомните мои слова))) Главное - не оттолкните их, навеянными прошлыми опытами)))
Ольги, как правило, делятся на две категории... Преданные и ...те о которых упомянули Вы....)))
Питеру привет!
Правильно... Но не забывай, о том, что "благими намерениями вымощена дорога в ад.. "
Руслан Мегей
Алексей Хаснулин спасибо! забуду)) у меня на этот счет другие пословицы)))
Всё зависит от мотивации .
Если вы делаете добро человеку от того, что Вы почувствуете себя лучше, если ему станет легче ...это одно.
Если вы делаете добро, втайне надеясь, что оно вернётся к вам сторицей-это другое. Вот от такого добра -точно бывает зло!
Ais Ais
Есть притча, в котрой говориться, что Христос повстречал на одной дороге 10 прокаженных. И все они естественно обратились к Нему, прося помощи. Христос из-за великой любви, даровал им милость - исцелил всех от страшной проказы! Девять так возрадовалось этому, что просто убежали! И лишь один поблагодарил Его за исцеление: "Спасибо, Господи! "
Смысл притчи сей, чтобы вы необижались, когда за добро, вас даже неотблагодарят - ведь даже самого Господа игнорируют, получив своё...
Алексей Хаснулин Согласна с вами!!! Простая штука - слова воспринимают люди буквально, большинство людей, и забывают делать добро, так как считают, что к ним зло вернется вместо... Сами себя настраивают на ранее запрограммированное падение...Не понимая того, что ждать добра взамен вовсе не обязательно... потому как все по заказу - делается только в материальном мире, но не в духовном)))
Всё же хочется, чтобы люди делали добро без опасения и не из корыстных целей...
правильно, Ольга! Не слушай. Делай и забывай, потом сторицей вернётся!
Azamat Toktosunov
Алексей Хаснулин Спасибо!)))) Значит вы со мной тоже согласны! Ура! Спасибо )
Алексей Хаснулин По первому слову сужу - Правильно)))) старицу упустим))
У Вас наверноге очень много свободного времени творить добро
Алексей Хаснулин Я его творю еще и во время дел - они ведь добрые
Вот это правильно, ДЕЛАЙ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ НАД РЕЗУЛЬТАТОМ!!!! Ничего не надо ждать!!!!
Бумеранг -форева...
Нурбек Абуов
Все правильно!!!! И жизнь она и есть бумеранг!!!! И главное жить в согласии с самим собой!!!!
Катя Голивец
Алексей Хаснулин Согласна!))) Спасибо!)
Главная мысль этого высказывания такова: "Не делай непрошенного добра". Часто люди, считая что они делают добро, вмешиваются в личную жизнь других людей насильно, без просьбы о помощи (этим могут грешить родители или близкие люди) . Тем самым, они нарушают границу личной территори других людей. А кому это может понравиться? Добро надо делать, но только в том виде, в каком человек готов его принять и тогда, когда он готов его принять. Лучше, если человек знакомый, спросить у него, нужна ли ему Ваша помощь, готов ли он принять это добро. Часто, делая "добро", человек мешает другому проявить самостоятельность, отработать важные навыки, побыть в проблемной ситуации и самому ее разрешить.
!! Аrаiка !!
Алексей Хаснулин Абсолютно согласна! ))) И мне кажется, негативные поговорки нас сталкивают с обрыва, всё таки, так как большинство людей воспринимают слова все буквально!!! Вы верно подметили! По поводу непрошенного добра!
добро.. зло.. .
решил сделать добро- завалил курицу позвал друзей (относительно курицы на добро уже не похоже)
друзья сделали добро принесли выпить под курицу,
кому то показалось мало и по дороге домой он ужрался до свинячего визга
его жена пришла и устроила скандал
добро... зло.. .

есть другая пословица
делай что должен случится -что сужденно
или говоря цитатой из моего любимого мультика "делай добро и бросай его в воду"
Батир Хасанов
Алексей Хаснулин По поводу - "ужрался до свинячего визга" - его никто не заставлял....
По поводу - "завалил курицу" - это дар Бога людям, чтобы мы могли приносить эту жертву Богам, питая ею тело, которое сотворено Богом...
Пословица хорошая... Спасибо!
смотря кому делать добро и кому зло
если все правильно расчитать то можно остаться в выигрыше
Алексей Хаснулин Считаю, от зла все равно есть остаточные явления... пусть не сразу, но они за собой повлекут новые и в конце концов - все получат по заслугам....
Тоже самое касается и добра...
Только что вам приятнее - идти вперед, или расхлебывать то, что натворили.. Это не касается конкретно вас - это я на примере)
Я вот согласна, что взамен ничего ждать не надо!! ! А делать нужно всегда от чистого сердца!!!! А вот в душу к себе всех пускать не стоит, а только очень, очень близких....
Алексей Хаснулин Спасибо за ответ!)) Согласна с Вами! Так и стараюсь! Порой ситуация происходит, что с человеком постоянно контачишь, и тут понимаешь, что у него проблема, в семье, но помочь не можешь ничем... вернее можешь, и делаешь тайком всё что получается, а большего сделать не можешь, но хочешь... от этого и не совсем хорошо... потому что можешь сделать больше, но не хочешь вмешиваться в ситуацию...
что то написала сверх сложное))
Полностью с тобой согласна, тёзка!
Алексей Хаснулин Спасибо!) Красотка))
ну вот и молодец. наконец кто-то сказал что-то путевое за последние минут 20. спасибо.
а вообще вы правы от добра добра не ищут
Абсолютно точно. Всё возращается человеку обратно- и добро и зло. Так что думать надо, что творишь.
Алексей Хаснулин Согласна!)) Спасибо!))
если сделаешь добро, оно как-нибудь вернется, не важно когда, но в нужный момент вернется
Алексей Хаснулин Абсолютно согласна! Спасибо!)
а если бы не было зла, как мы бы знали что это добро,