Прочее непознанное

С удивлением прочитал, что при похищении невесты может проявляться Стокгольмский синдром... Что думаете по этому поводу?

Навеяно вопросом о заложниках...Оказывается название Синдрома Хельсинки появилось ошибочно, предположительно в фильме "Крепкий Орешек", а потом ещё упоминалось в моём любимом "Достучаться до небес" А ведь какая тонкая психология выходит... Девушку похищают, держат в неволе, а она потом проникается симпатией к похитителю - и вот вам Новая Ячейка общества!Доброго всем....=)
Та этот синдром был описан гораздо раньше. Да:) )
Ну, вот у Лермонтова, например. Печорин и Бэла. Ведь украл. Купил за коня. Любил? Хотел? А она его полюбила. Сумел влюбить. Соперников у него не было. Он ведь ее запер. И юный ум пошел по пути наименьшего сопротивления. Правда, ячейки общества не получилось. Печально там все кончилось. Да: ((( Но, я думаю, и счастливый финал вполне возможен. Ведь не даром у русских есть пословица "Взял силком, да стал милком. " Женщина готова подарить любовь сильному и любящему, если она сама слабее и сердце ее свободно. Все зависит от конкретных людей. Да:)) )

Но, я бы не хотела стать героиней таких страстей. Никогда не простила бы насилия. Да. Хай бог милуе. Бррр..
Олег Сиденко
Лучший ответ
Ирина Лимарева А как же распростаненный стереотип о Принце на Белом коне?)))
Это ведь тоже своего рода похищение? Из башни там... Или из терема...
=)
очень просто, часто женщина воспринимает настойчивость и такого рода в т ч мужчины, как проявление характера-решительного целеустремленного точно знающего что нужна только она и т д.... такой психотип мачо в ее глазах) ...тем более чаще невеста-девушка юная.... и потому и влюбляется и остается с женихом.... но проходят годы и выясняется что он-не тот, кто ей нужен.... а дети и семья.... вот и живут - тела вместе-души по рознь
Ирина Лимарева Заинтересовался и почитал про это дело. Не вдавался, но узнал или осознал любопытные для себя вещи. И про обычай и про Синдром. Просто не сопоставлял эти явления никогда...
Думаете невозможен счастливый финал? Такой брак обречен?
=)
Не во всех случаях, это зависит от психологии похищенного человека
Ирина Лимарева согласен. Но такой синдром существует тем не менее. И раньше я никоим образом не увязывал, его с похищением невест...
Вот и думаю, было ли это сопутствующим фактором (в довесок ко всем иным причинам ритуала) или это тонко подмеченная психологическая уловка предков?
=)
Вот именно ..не трогай то, что не твоё; есть опасность, что оно станет твоим ...
Ирина Лимарева Глубокая мысль...
Что-то вроде: будьте осторожны в своих желаниях, ведь они могут сбыться...
Меня поразил сам факт. Казалось, что похищение, если оно не оговорено заранее с обоими сторонами, и является по обоюдному согласию, может являться стимулом к развитию отношений!
=)