Прочее непознанное

Мы живём сейчас в урнах для праха ?

Дом по Славянски - урна для праха или гроб
Раньше Славяне использовали слово ХАРОМИНА, ХАРОМЫ, когда речь шла о жилище.
Елена Киреева
и во многих урнах исчо висят атрибуты почитания смерти))) *....и мёртвые по стенам с косами висят"и на шею вешают плаху... мдя)) народ более кровожаден чем я думала)))
Юлия Яблонская
Лучший ответ
тогда по аналогии и вся Земля можно сказать - сплошная свалка отходов....
многое забыто и прервано---может и ...Крест=это Коса Смерти.... а тело человека-Погребальный Сосуд = Тюрьма для Духа.... Вот ведь раньше был - Дядя Стёпа-милиционер--а теперь - Мусор....
Марина Данилюк
Да шо ж ты так, откровенно, хоть бы "скворечником" назвал.
а как же домовой, домовитый, домашний? никто не называл человека хоромовитый... и еще хоромы - это что то большое.... а какие домики в деревнях были - какие ж это хоромы?
Vladi Escalante
Во-первых не "дом", а "домовина",
в украинском и сейчас это слово означает - "гроб".
Во-вторых, действительно, как человек думает, так и есть,
но только лично для думающего ТАК.
А почему бы и не пожить в урнах, если рано или поздно всё равно станем прахом?..
В метафорическом смысле -- да...
давайте не будем ставить телегу впереди лошади)) ) "оборудование" для захоронения получило название дома по аналогии. потому что древние славяне экстраполировали реалии мира земного на загробный, отождествляя жилище прижизненное и посмертное. кстати, так можно слово вертеп в современном его негативном смысле считать первичным и заподозрить святое семейство в выборе непристойного места...
Главное не в чём, а как
Да ладно, язык с тех пор претерпел кучу изменений. Многие слова изменили свой смысл. А с точки зрения психологии язык воздействует на сознание именно смыслами, которые скрыты за языковыми знакми. Так что все у нас в порядке с урнами и домами:)))
Иван Ермаков
Спасибо за "Глаголицу" :)
Тогда углубимся в этимологию:
Домовой - это тогда кто? Смотрящий за урной?
Ксения Серова
Елена Киреева Домовой тоже сюда подходит, но с другим смыслом.Это же служебный дух из тойже категории загробного мира.
Дом - место жительства человека! Хоромы - при жизни, урна - при смерти! А всё это дом! Ну как логично?
Слово несет такое значение, какое в него мысленно вкладывает человек.
Galina Rudova
А как же тогда по славянски называется то где мы живем?
Кошмар!)))
Stranger Kira
назови хоть горшком, тока в печь не ставь
U.
Underwhat .
Во гробе, со своим мертвецом.
11111
Откуда такие мысли? Надо быть оптиместичней!
Lesha Kindrat
в компосной яме живем.