Прочее непознанное

Вам знакомо чувство, что "Братья наши мЕньшие"...(? внутри, фото)

...порой мудрее нас?
Они бы сказали.. . если бы смогли.. .
всё, что думают о нашей жизни, о жизни рядом с нами!
Поделитесь своими наблюдениями!
Благодарю за ответы и Доброй ночи!
Знакомо, я знаю, что они мудрее. Они как люди. Такие же как мы. С чуткой душой и тонкой психикой. Мой котик Баська очень умный. Он понимает слова "иди сюда", "садись", "нельзя", "кушать", "гулять", "домой". Слово "нельзя" понимает мгновенно. Но выполняет команды не рабски как собака. А благородно, как человек, которому в гостях предложили сесть.
Он благодарен, что 8 лет назад я его подобрала. Лижет мне руки и любит больше всех.
Когда мы отдыхаем на даче, он не отходит от дома. Приходит и отмечается, мол, я здесь, недалеко. Когда гуляем по полю, он следует за мной. Раньше я думала, что он боится потеряться. Позже поняла - он боится, что потеряюсь я.
Он с возрастом становится всё умнее. Если в год он носился по деревне, не слушался, когда звали домой, и даже специально убегал, чтобы погулять подольше. То сейчас приходит в 9 вечера, когда начинаются новости. Никто не зовёт. Просто такой вот он дисциплинированный и умный. Видит, что на улице нас нет, что мы собрались перед телевизором, и идёт домой, к нам, к любимым людям. И никакая природа и улица ему без нас не нужны, он как бы остепенился ))
Он какой-то не кот, коты не ведут себя так. Очень привязан к нам.
Бывают моменты, когда осознаёшь, что он понимает человеческую речь. Не буду их долго описывать. Однажды он не мог прыгнуть на шкаф, я подсказала ему прыгнуть сначала на стол. Он внимательно меня выслушал, потом мяукнул и так и сделал.
Он знает, когда надо толкнуть дверь, а когда потянуть на себя, чтобы она открылась. Он не глупый и не бьётся головой об дверь, если она открывается внутрь.
Он, как собака, рычит на чужих и прибегает, когда я кричу или плачу. Защитник )))))
Когда мы в городе и я предлагаю ему погулять, он сразу идёт к двери и ждёт, когда я оденусь. Если я долго одеваюсь, он мяукает, ставит лапы на дверь, нетерпеливо смотрит на меня. Иногда даже раздражается, как настоящий мужчина, если я долго прихорашиваюсь )
На поводке изумительно ходит. Рядом. Как пограничный пёс.
Мы его всей семьёй любим и целуем. Даже папа, которому 60 лет, души в нём не чаит. И не считает это зазорным или не мужским. Потому что наш Баська - член семьи. Он для нас - ЧЕЛОВЕК! По другому невозможно.
Говорят, кошки везде в квартире ссут. Чаще всего они делают это из мести. Наш Баська сам пошел в лоток. И вот парадокс: он в деревне метит кусты, а в городе, в квартире - нет. Потому что знает, что в доме, где ты ешь и спишь, нельзя гадить.
Каждый день он радует нас своим умом, своими поступками. Он не хочет нас расстраивать своим непослушанием. И это видно.
Трудно всё это описать. Чтобы понять, надо жить с таким зверем. Я намеренно не называю его животным. Он - зверь, мудрый, сильный и благородный.
Важно любить зверя, целовать, носить на руках, не брезговать, важно говорить с ним, в таком отношении зверь раскрывается, показывает все свои способности, и увлекает любимого человека в свой совершенно удивительный мир. Если хозяева бьют и кричат на своего питомца, он закрывается в себе, он находится в состоянии постоянного напряжения, не хочет привлекать к себе внимание, не хочет делать то, что от него требуют. Подчинение таким хозяевам - унижение для исполненного чувства собственного достоинства кота. Многие люди держат их как мебель. Не желая считаться с ними, понять их.
В одной книге я читала, что человек приручил волка. И он стал ему дороже собаки. Сначала волк скалился, не признавал. Но человек упорно добивался его расположения своим хорошим отношением. Он приходил к нему в вольер, садился и разговаривал с ним. Однажды этот волк дал ему себя погладить, в последствии он лизал ему руки. И этот человек написал хорошие мудрые строки: любовью.. . только любовью можно приручить зверя.
Анжелика Рахмангулова
Лучший ответ
Виктория Апечёнок Благодарю Вас!!!
За такой интересный и содержательный ответ!
С удовольствием прочитала про вашего члена семьи Баську.
Желаю вам долгих лет вместе, радости общения и понимания!
Скорее бы что наши многие помыслы не понятны потому, что лишни. Так говорит мне мой черный котенок
Если бы они были мудрее нас, они бы создали цивилизацию лучше нашей. А ты просто смотришь на разрез глаз и думаешь: баа, какой мудрый тюлень.
Светлана Алабина вы полагаете, создание цивилизации - это мудрость????
Мой пёсик Ёнька точно умнее меня, он знает, что прогулки перед сном очень полезны, и с неудоумением смотрит на меня, когда мне (есть такое дело)
лень (иногда) вывести его на ночь глядя. . Он лезет ко мне в постель, смотрит на меня, не мигая, мы поиграим с ним в неморгалки. в итоге - побеждает он, я честно встаю - и мы совершаем с ним вечернюю пробежку. .

антропоморфизм чистой воды
Павел Заремба