Да-да, и вечный вопрос - должно ЛИ добро быть с кулаками? :))
Каждый отвечает в меру своей.. . готовности постоять за правое дело :))
Прочее непознанное
Оправданна ЛИ подтасовка фактов ради пропаганды благого дела ?
Юрий Боровиков
Добрый день, Рыцарь Бескулачного Добра))
Разумеется оправдана, иначе бы не подтасовывали (для вящей убедительности) .
Так называемая ложь во благо, а степень благости - это уже другой вопрос.. . Выдавая желаемое за действительное, начинаешь сам потихоньку верить в это.
А как же - без веры никак низзя!
Криминальный оттенок лишит цель благости.
Хотя хорошего вроде бы и хотелось побольше...
Юрий Боровиков
Скопировала свой коммент Злате: вот такой пример, скажем: при обосновании положения, что курение вредно, найти 10 90-летних и уговорить их сказать перед камерой, что они никогда не курили и 10 юных- больных (некурящих) и.. ну, понимаете...
Алина Хибина
Самое уязвимое в примере-камеры-всё оттуда=реклама, к-я=ложь и подтасовки...
Увы, но мышление клиповое при восприятии телекартинок...не рефлексируется=не переносится на себя, смотреть будут-дымя...
говорят, "победителей не судят"и "ради цели все средства хороши" а там кто знает....
Юрий Боровиков
это никаво ниипёт.
ваш пример - на лохов)
народ привыкши...)
ваш пример - на лохов)
народ привыкши...)
А по-моему от перемены мест слагаемых сумма не меняется)) ) Так что тоот, кому нада - всё равно поймёт)))
Юрий Боровиков
оправдана, раз не доказано обратное...
Юрий Боровиков
подтасовку легко обнаружить...
Правду ничем не заменить. Если в основе не лежит правда, никакое дело не может быть успешным.
Юрий Боровиков
Подтасованная благость, основанная на подтасованных фактах, в итоге обращается в "благость" только для самого пропагандиста.
Юрий Боровиков
Она НИКОГДА не оправдана. И Вы это отлично понимаете.
А, что есть "благое" дело, кажды мнит по-своему, но не знает никто.. . (((
Юрий Боровиков
Динар Измайлов
Насчет курения, извините, встреваю: моя бабушка курила Беломор с войны, с того дня, когда получила похоронку на деда. Дожила, царство небесное, до 86 лет. И никаким раком никогда не болела. И Черчилль, тоже изрядно пожил- каждый день выкуривал сигару и позволял бокал хорошего вина. Видимо, дело не во вредных привычках, а в чем-то другом-это к теме долгожительства
Благими намерениями дорожка известно куда устлана
Вот такой пример, скажем: при обосновании положения, что курение вредно, найти 10 90-летних и уговорить их сказать перед камерой, что они никогда не курили и 10 юных- больных (некурящих) .
Подтасовка? Оправданно? :))
Юрий Боровиков
главное, оригинально))))))
Рано или поздно тайное всегда становится явным - так что толку подтасовывать :-)
да
Юрий Боровиков
доброй ночи))) лаконичненько так...
это как совесть подскажет или ,, мистер мускул на кухне.,,
Ну, это типа лжи во благо.
Тут уже на конкретном варианте.
Хотя любая ложь-ложь. И она не может послужить на благое дело. Его уже как-то трудно будет называть благим.
Тут уже на конкретном варианте.
Юрий Боровиков
вот такой пример, скажем: при обосновании положения, что курение вредно, найти 10 90-летних и уговорить их сказать перед камерой, что они никогда не курили и 10 юных- больных (некурящих) и.. ну, пониматее...
Эллина Лутфуллина
Ну, а если так: они соврали, т.е. совершили грех. Будут отвечать.
А с другой стороны: лицедейство..Ведь актеры врут в своих ролях. Заставляя нас верить.
Наверное в данном случае нормально.
Можно оправдать не подтасовку, а тщательный отбор аргументов. И никакого обмана
Странно, что в чьей то голове еще возникают такие вопросы! Мы привыкли к тому, что манипулируют нами, манипулируем сами. Правда так жестка, и так комфортна ложь.. . А может быть стоит попробовать, вот прямо с завтрашнего дня - правду говорить легко и приятно, даже если это невыносимо тяжело.
Абсолютно нет. Если имеет место ложь, то и дело меняет "окраску".
Юрий Боровиков
скопировала свой коммент Злате:
вот такой пример, скажем: при обосновании положения, что курение вредно, найти 10 90-летних и уговорить их сказать перед камерой, что они никогда не курили и 10 юных- больных (некурящих) и.. ну, понимаете...
Сказал же Глеб Жеглов - вор должен сидеть в тюрьме. И вообще, лес рубят - щепки летят.
Подтасовка может причинить боль, горе и несчастье кому-то, которое не окупит это благое дело.
Юрий Боровиков
ВЫ необыкновенно тонко это заметили....И всё становится ясно..