Прочее непознанное
Когда умирает Надежда, что тогда остается???
София...
С рождения душа,
Бедняжка,
Все прячется
От взоров.
Познать её пытаются века
Всех мучает вопрос
Бессмертна ли.. .
К кому уйдет,
Покинув нас.
С кем до меня была.
Мы ищем то, что не теряли
Смысл жизни,
Надежду,
Веру и Любовь.
Любовь всех чувств нежней,
Она хрупка, пуглива.
А Вера как мираж
Изменчива
И сиротлива.
В душе
Живет Надежда
И слухи есть
Умрет она
Последней.
Но так сказать
Не думая, беспечно.. .
Ошибочно,
Надежда.. .
Живет с душою вечно...
Бедняжка,
Все прячется
От взоров.
Познать её пытаются века
Всех мучает вопрос
Бессмертна ли.. .
К кому уйдет,
Покинув нас.
С кем до меня была.
Мы ищем то, что не теряли
Смысл жизни,
Надежду,
Веру и Любовь.
Любовь всех чувств нежней,
Она хрупка, пуглива.
А Вера как мираж
Изменчива
И сиротлива.
В душе
Живет Надежда
И слухи есть
Умрет она
Последней.
Но так сказать
Не думая, беспечно.. .
Ошибочно,
Надежда.. .
Живет с душою вечно...
не забывать о ней....
упорство и ВОЛЯ
Ты ОДНА и старуха с косой.
Элементарно. СТРАХ. Пара НАДЕЖДА-СТРАХ настолько часто повторяется при неврозах, что психологи давно объединили пару неврозов - невроз навязчивых состояний и невроз фобический - в один. Невроз навязчивых состояний теснейшим образом связан с аффектом надежды. Человек, навязчиво моющий руки на самом деле во власти надежды, что сегодня к нему не пристанет инфекция. Человек, навязчиво пересчитывающий шаги до работы, надеется, что этот пересчет принесет ему удачу. Однако, вопрос: что стоит за этой навязчивостью, и что будет с невротиком, если насильственно лишить его бессмысленного «магического» занятия? Выяснили: развивается сильнейшая боязнь. Число этих боязней уже анекдотически огромно, и включает в себя страх пауков, цифры «4», тараканов, кошек, высоты, обезьян, людей в шляпах, загнутых ногтей, пяточных натоптышей, развязывания пупка или передачи СПИДа комариным укусом. На аффект страха психика отвечает аффектом надежды. На изъятие надежды – возвращением страха.
Иногда это использовалось в контрразведке. Например, ломая разведчика, ему сообщали, что в Центр уже переданы сведения о его предательстве, и ему не светит посмертной звезды героя, что опозорена его семья, он проклят матерью, женой, что никаких надежд больше нет. Нет даже надежды, что все это провокация. И приносятся доказательства – ему вынесен заочный смертный приговор как предателю. Герой сдается. Приблизительную схему применили персонажи «1984» Оруэлла.
Та же схема работает при создании религиозной надежды, которая закрывает наиболее устойчивую фобию человека – танатофобию. Страдавший танатофобией Толстой был неистовым верующим, и даже был отлучен от церкви за свои исповеди и проповеди, поскольку оказался большим христианином, чем сам патриарх. Множество записей в его дневнике содержат обращение к Богу как к Отцу, подобное тому, которое использовал Христос. Заметьте, что в известной молитве «Отче наш» используется местоимение первого лица, но множественного числа – отпусти нам, избави нас от лукавого и т. д. Хотя логичнее было бы в случае интимной молитвы – отпусти мне, избавь меня. Не знаю точного мнения церкви, считает ли она грехом установление личных отношений с Богом. Но с большой вероятностью предполагаю, что до тех пор, пока такие личные отношения не санкционированы иерархически, церковным начальством, скорее всего, нет. Простите, отвлекся. Так вот, симметрично равное количество дневниковых и литературных реплик Толстого посвящено его страху смерти. Доказательно, не так ли?
Юрий Семенков
Могу добавить от себя, что надежда – это вид азартной игры с хаосом неведомого. Игрок, ставящий на «13» в рулетке, полон именно НАДЕЖДЫ, что за него заступится сатана и позволит сорвать куш. Студент, кладущий под пятку пятирублевую монету, тоже заигрывает с хаосом и перемигивается с вероятностью. Другой аспект надежды состоит в принятии на себя обязательств, превышающих ресурс их выполнения. Икс занимает деньги у Игрека, и НАДЕЕТСЯ, что вернет их, хотя у него нет УВЕРЕННОСТИ, что он их вернет. Надежда противостоит уверенности, и ее культ как аффекта лично для моей гордыни необъясним, вот только что бес гордости подсказал мне: «Глупые ничтожные людишки, живущие надеждами!» Надежда обманывает человека почти всегда, и только человеколюбие мешает мне убрать ограничитель «почти». Хотя может статься, нам и в самом деле есть на что надеяться, и перед лицом невероятно тяжелых задач, нам помогут всемогущие невидимые «Они». Ужасно смешно, именно ужасно, потому что не будет смешно-будет только у.
Лидия Иванова
но... Надежда могла быть изначально - мертворождённой, тогда страх - не подходит, скорее - облегчение... Доброе утро, АВИ!
Мансур Машрапов
привет вам и здравия!...мой вариант ( уже выбран л.о. ) = что после смерти надежды - появится ЗНАНИЕ!
Дмитрий Белов
Прочитайте книгу А.Меня "О Христе и Церкви" Сейчас время, когда важно устанавливать личные отношения с Богом.
Разум, который вернет надежду. А надежда вернет силы прорваться.
Она умирает последней! А значит жить тебе с ней до конца ))
терпение и опыт. талант-то не пропьеш.
очевидно какие-то ее вещи, фотографии, поспрашивайте у родственников, в конце концов!
Остается сжать кулаки, сцепить зубы, чтобы не увидел никто, как вдруг задрожали твои губы и сказать "Держись и не сдавайся. Не сдавайся никогда, всегда Человек может найти выход из тупикового состояния. Всегда! Я нашла, хотя выть хотелось...
Отчаяние. Тогда "кранты" совсем. (((((
остается тот кто надеется. . :)
Вера и Любовь
Если "Надежда" написана с большой буквы, то.... родственники...
зеро,,,
Остаецо жить дальше. Ставить другие цели и приспосабливацо к новым условиям их достижения.
Пивко!
Вера в Бога!
пустота....