Прочее непознанное

Сэр Уолтер Рэлей, чем знаменит?

Baxa Max
Сэр Рэли появился на сцене английской истории из ниоткуда. Но сколь неподражаем был его выход! Сырой лондонской зимой 1581 года королева Елизавета I в сопровождении испанского посла и многочисленной свиты в нерешительности стояла у Холбейнских ворот — под ее ногами лежало грязное снежнобурое месиво, в которое страшно было ступить атласными, затканными серебром и золотом туфельками. Придворные беспомощно переглядывались, не зная, что предпринять. И вдруг перед процессией появился молодой дворянин, по всей видимости, спешивший во дворец по какому-то делу. Оценив ситуацию, он мгновенно сорвал с себя алый бархатный плащ, усыпанный драгоценными камнями, и бросил под ноги королеве. Свита замерла от столь неожиданного и роскошного жеста, глаза придворных с завистливым любопытством вонзились в незнакомца: высокий, с длинными мускулистыми ногами, с горящими темными глазами на узком правильном лице. Елизавета тряхнула огненно-рыжими волосами и, прежде чем вытоптать плащ, одарила незнакомца милостивой улыбкой.. .

Весьма скоро Рэли был приближен ко двору и сделался одним из фаворитов королевы. Кстати, под ноги правительнице он бросил тогда практически все свое состояние — алый плащ был единственным реальным богатством 29-летнего Уолтера и стоил примерно столько же, сколько и его захудалое девонширское поместье. Однако Рэли рано усвоил урок — побеждает только тот, кто умеет рисковать тотально. Он будет придерживаться этого правила всю жизнь.

В 1584 Рэлей исследовал территорию в Америке вдоль реки Роанок и назвал её Виргиния в честь Королевы-Девственницы (сейчас эта территория в Северной Каролине) .
Однако после смерти королевы в 1603 Яков I посадил Рэлея в Тауэр, так как тот собирался возвести на престол его дальнюю родственницу Арабеллу Стюарт.
В ноябре королевский суд судил его за государственную измену и приговорил к смертной казни, однако исполнение приговора отложили на неопределённый срок.

В Тауэре Рэлей пользовался известными послаблениями, встречался с навещавшими его аристократами, был в курсе всех городских вестей, вёл дневник и писал стихи, которые издавались.
В тюрьме он написал «Всемирную историю» . Чтобы искупить свою вину, Рэлей в 1616 организовал ещё одну экспедицию в Америку, на реку Ориноко в поисках Эльдорадо, которая закончилась неудачей.
Кроме того, во время экспедиции люди Рэлея нарушили перемирие с Испанией, нападая на испанские колонии.
По возвращении Рэли в Англию разочарованный Яков, по требованию испанского посла, утвердил старый приговор и велел отсечь сэру Уолтеру голову.
Перед казнью Рэлей написал стихи «The Soul’s Errand».

....Опустившись на колени, приговоренный положил голову на плаху и вытянул руки.
Но палач словно оцепенел.
«Чего ты ждешь, руби! » — прорезал воздух резкий крик приговоренного.
Топор опустился под вздох ошеломленной толпы.
Окровавленную седую голову насадили на шест, но палач молчал и не мог выкрикнуть положенной по процедуре фразы: «Смотрите на голову предателя!» .
И в этот момент в толпе кто-то воскликнул: «Другой такой головы у нас больше не найдется!» .
Эти слова прозвучали как горькая эпитафия — эпитафия сэру Уолтеру Рэли, одной из самых ярких фигур елизаветинской эпохи.
Согласно обычаю, жена Рэли забрала после казни забальзамированную голову своего супруга и хранила ее до самой своей смерти.. .
Денис Рыбаков
Лучший ответ
Зачем задавать вопрос ...зная на него ответ? Мы же не на экзаменах... Вопросы здесь.. для того, что бы получить наше мнение а не отчет о нашем кругозоре и знаниях...))))
Мадонна Аджам Вы и правда знаете, для чего здесь вопросы? ;-)
Тем, что упоминается в песне "I'm So Tired" на двойном белом альбоме "Битлз" (1968):
"And curse Sir Walter Raleigh
He was such a stupid get."
;-))
Рэлей был солдатом, морепла­вателем, придворным, поэтом, колонизатором, ис­ториком и ученым. Завоевал расположение королевы Елизаветы Тюдор, был произведен в рыцари и занимал различные посты в правитель­стве.
В 1585 году Рэлей отправил для первой колонии в Америке на год группу, куда входило около ста человек, ко­торые жили на острове Роунок, у побережья Се­верной Каролины.
В 1595 году он совершил свое первое путешествие в Гвиану в Южной Аме­рике.
Рэлей написал великую книгу «История мира» и проводил химические эксперименты, привез картофель из Нового Света в Ирландию, а также сделал популярным в Европе курение табака.