на самом деле импульс приходит не из источника осознавания своих границ... .
импульс приходит из потребности выйти за пределы своих границ... .
причем.. .
это Импульс... .
не более.. .
он не может быть наведенным или внушаемым кем-либо.. .
этот Импульс с "иного" наполнения. . от иного содержания.... которое по своей природе способно войти в человеческое сознание.. .
в некоторой степени мы рождены уже с зерном способным пробудиться именно в результате этого импульса.. .
но.. .
опять таки индивидуальное ХОТЕНИЕ или личное желание (само по себе, например, в силу - "Кто-то сказал... Кто-то показал.. прочее) не способно дать того результата который дает САМ ИМПУЛЬС из Иного... возможно ЗАПРЕДЕЛЬНОГО.. .
например, если вам иллюзинист понравился и заинтересовал вас своими фокусами... при своем огромном желании (вы загорелись внутренне) вы не станете иллюзионистом, потому что для этого
необходима Третья сила.. .
Сила в виде импульса.... она дает толчок сознанию... дает энергию... дает информацию... Она способствует Вам.. способствует пробуждению в Вас тех навыков которые необходимы, чтобы быть иллюзионистом.. .
поэтому, здесь важно понять.. .
что.. .
само по себе сознание удовлетворено в полной мере той жизнью, которая так или иначе но уже есть.. .
привычные движения.. привычные заботы... привычные времяпровождения... привычные согласно среде, в которой вы живете пути или комбинации для развития... .
дом (род).. семья... работа.. карьера.. отдых... дети.... и досуг... прочее.. .
при этом естетсвенно идет расширение вашего пространства в области материальных накоплений.. .
что на первый взгляд считается успешным и благополучным способом для существования.. .
зачем в таком случае НАЧИНАТЬ ОСОЗНАВАТЬ ЧТО ЧТО-ТО ВНУТРИ ИМЕЕТ ГРАНИЦЫ... ?
не нужно.. .
так и живем.. .
но.. .
когда приходит Импульс (а причины у всех могут быть разные - "готовность" ) то что-то внутри словно нашептывает о том, что те ГРАНИЦЫ в которых живет сознание уже исчерпали сами себя... и необходимо (так сам для себя человек считает) искать способы или методы для расширения границ.. .
безусловно "пристрастие" (если это пристрастие есть в природе человека - "зависимость") к экспериментальным вещам - наркотическим имеется ввиду - самый соблазительный путь для этого.. .
но что такое Импульс?
он же не говорит - не употребляй ЛСД... не кури марихуану... не садись за кальян.. .
Импульс "вытягивает" внимание на себя... дает энергию... дает информацию... .
и вот здесь ответ на ваш вопрос... .
приняв этот Импульс, человек отправляется в свой внутренний мир... другими словами - начинает стремится к расширению сознания, поля восприятия.... что безусловно влечет за собой массу непростых моментов, как в жизни в целом, так и эпизодами... .
ответ - когда.. .
кто или что начинает осознавать... ?
Духовное начало.... оно способствует человеческой потребности выйти за пределы тех границ, в которых до этого момента жило сознание (какой-то там своей определнной частью-пусть 2-3 процентами или как принято говорить до 10 процентов).. .
в терминах тонких тел - Буддхиальное Тело... .
Прочее непознанное
Когда и кто (что) начинает осознавать, что он (оно) имеет Границы? :-)
Если все начать перечислять так целый трактат получится.
От знания.
..младенец, когда вдруг начинает осознавать, что "розовые" "упругие" "бархатистые" "смешные" "балтающиеся" и т. п. это - его собственые пятки!
Границы осознаются в момент осознания самого себя как индивидуальности, то есть системы, обособленной от других, хотя и существующей с ними в единстве. Осознает границы субъект, который осознает себя как индивидуальность. Человек осознает. Возможно, другие живые существа осознают. О способности самоосознания неживых существ нам ничего не известно. Но если такая способность у них есть, то и они осознают границы в момент осознания собственной индивидуальности. Это первый этап познания себя. ИМХО.
когда тебе их навязывают а ты вправе выбирать нужны или нет
Наиболее чётко это осознаёт тот, кого лишили свободы.
Когда изучаешь Библию, ты начинаешь сознавать, что Слово Божие есть Начало и Конец.
Кто? Душа.
Тогда, когда окружающие начинают указывать человеку, что он НЕ ДОЛЖЕН, не имеет права, не может что-то, что его внутренний мир - это сплошные глюки и бредни... .
Вобщем, тогда, когда человека систематически "опускают"...