Прочее непознанное

Назвали религию ИУДАизмом в честь погубителя Иисуса?

Pavel Sochi
Если бы не предательство Иуды, то Исус не был бы распят, сделовательно не исполнил бы миссию ради которой приходил на землю.
Следовательно предательство Иуды есть богоугодное деяние.

Иуда, по моему, заслуживает не меньшего, чем Иисус.
До конца выполнил свою задачу зная, что на одного будут молится, а другого проклинать.
Отношение к Иуде - показатель исполнения заповеди "не суди".
Ясно, что Он не в Аду, а в Раю.
Иуда оказался самым преданым учеником, ибо послушавшись учителя пошел и выполнил его волю... .
Вот только учитель обманул, не объяснил всей сути светопредставления, которое готовил и от-того доверчивый бедняга и наложил на себя руки, а учитель еще долго жил и здравствовал.. .
Так что примером веры в Бога является не Иисус, а Иуда..
Светлана Унгефук
Лучший ответ
Это одно из колен Иакова (Израиля) , если не ошибаюсь. У него было 12 сыновей (от основной жены) .
-------
Термин «иудаизм» происходит от греческого Ἰουδαϊσμός (в русском произношении «йудаисмо́с») , появляющегося в еврейско-эллинистической литературе на рубеже I в. до н. э. (2Макк. 2:21; 4:38) и обозначающего еврейскую религию как антитезу эллинистическому язычеству.
Если хочешь до конца понять роль Иуды, не поленись и прочти книгу Леонида Андреева "Иуда Искариот". Читая Евангелие, трудно понять каким гавном были все апостолы окружавшие Христа и как их злило, что Иуда умнее и праведнее их, Андреев, на мой взгляд, удивительно ярко описал все их взаимоотношения.
Ирина Клям
Читай и библию и историю. . это капец, молятся в храмах за Израиль и такой вопрос. .
Иуда очень распространенное имя в ту эпоху ))))))))) Но....
Дядечка!
Иудаизм - это религия одна из самых древнейших.. . Была такая страна Иудея, в ней жили иудеи, там родилась эта религия, и получила такое название. Так что Иуда, один из учеников Христа, даже рядом не стоял у истоков этой религии...