Прочее непознанное

Почему говорят "сломя голову"? Ведь сломать можно шею, а не голову?

Nur Nur
Но голова ведь тоже отломается, если поломать шею.
Надежда Миронова
Лучший ответ
Когда человек бежит куда то не разбирая дороги
Т.
Тори .
голова на шее держится! И если нестись "сломя голову" не смотря под ноги то и сломаешь шею и голова оторвётся !
Выражение относится к спешке. А при спешке, как известно, голова не работает (сломанная) )))
Юра Фролов
Это слвоасочетание описавет состояние суеты, тоесть когда действия выполняются заведомо не разумно, тоесть в спокойном состоянии действия были бы сделаны в другой последовательности и имели бы соответственно более предсказуемые результаты. Иногда в суете делая одно действие а думая о другом, часто можно споткнуться и упасть, и поранить как голову, так и последствиями сделать действия от который потом придется ломать голову, как из них выйти
Оборот сломя голову возник из соответствующего свободного словосочетания со значением «потеряв голову» , соприкасающегося с сочетаниями сложить голову, с одной стороны, и сложа руки — с другой. На развитие современного значения у фразеологизма сломя голову, возможно, повлияло (кроме закономерной соотнесенности «не думая» — «очень быстро» ) также выражение стремя голову, известное сейчас лишь в диалектах и других славянских языках. По корневому составу и значению оно как бы повторяет литературное наречие стремглав (буквально «опустив голову, вниз головой») , заимствованное русским языком из старославянского.
это выражение не в прямом смысле просто когда человек суетиться у него в голове определенные мысли которые зоставляют его так поступать