Прочее непознанное
Чем привлекает прошлое? И почему боятся будущего?
В прошлом любят копаться на на будущее боятся загадывать. Отчего?
На самом деле нас поколениями воспитывали в идее линейности времени, поэтому мы идем "затылком вперед", как говорит Группа. От ограниченности видения себя и окружающего мира, от перекладывания ответственности за себя возникают страхи, что желаемое не исполнится; от боязни потерпеть неудачу люди начинают бояться загадывать наперед. И живут только старыми хорошими воспоминаниями. Как правило это взаимосвязано: страх перед ответственностью-влюбленность в идеализированное прошлое-страх или нежелание думать о будущем.
Но если исходить из представления о времени, как о целом, а не о линейном, то и прошлое, и будущее, и настоящее так же видимо, осязаемо и изменяемо. С этим уже работают не в тайных духовных школах, это знание уже открыто и доступно даже на уровне квантовой физики, только не все готовы принять эту идею и жить согласно этому. В частности это очень хорошо показано в книге К. Джоула "Посланник" и фильме "Секрет".
Так что не всех привлекает прошлое и не все боятся будущего!
Все новое всегда страшит- а старое иногда приносит не только печаль но и радость
"Жизнь – это движение от сплошного будущего к сплошному прошлому. "
Сегодня вспоминаю я о прошлом
День этот буду завтра вспоминать
Мы будущее наше знать не можем,
А прошлое не в силах изменять.
Сегодня вспоминаю я о прошлом
День этот буду завтра вспоминать
Мы будущее наше знать не можем,
А прошлое не в силах изменять.
Александр Федоров
Это идеи материализма. Прошлое мы изменяем через будущее, если изменяемся сами, принимая лучшие возможности.
нет ни прошлого ни будущего только, здесь и сейчас. Привлекает то чего нет? Бояться того чего нет?
Александр Федоров
А как Вы понимаете "здесь и сейчас"? Если сознание пассивно, то оно наполнено прошлым, если сознание активно, оно наполнено будущим. Где же тут здесь и сейчас?
Мне кажется будущего боится тот кто знает что не позаботился о нем в прошлом, упустил время и его привлекает то когда было все впереди.
Назад - свет есть, пути нет; вперед - путь есть, света нет...
Александр Федоров
А свет собственного сознания не в счет?
Жанат Нуржанов
Увы... Сознание может осветить только здесь и сейчас, но этому надо долго учиться. Чтобы поймать данный момент бытия.
Потому что приятно вспоминать счастливые моменты в прошлой жизни, а что будет в будущем - не можешь знать! Я вот в данный момент хочу жить только настоящим!
Александр Федоров
А из какого времени Вы его наполняете, свое настоящее?
Dey Aleksey
Я меняюсь, как будто возрождаюсь и становлюсь другим человеком, не хочу вспоминать о трех страшных годах, когда болел папа ( в августе он умер), хочу избавиться от безответной любви, хочу, чтобы пока в моей жизни ничего плохого не случилось хотя бы несколько лет...
прошлое привлекает тем, что ты знаешь что было. помнишь много приятных моментов и хочешь заново все это пережить. будущее же пугает своей неизвестностью. но умный человек не будет жить лишь настоящим
Александр Федоров
Жить прошлым - это принимать уже пройденный опыт (свой или чужой). А в какое время заглядывать, когда нужны новые идеи, оригинальные решения?