Прочее непознанное
Реален ли Эффект Бабочки?
Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Очень даже реален, при определённых условиях небольшая мелочь может иметь исторические последствия.

Мария Ланаметс
Девушка, вам стоит пересмотреть своё отнощение к абортам, при нынешней демографической ситуации в России. :)
Модель-то математическая. Поспорьте с математиками, а не слушайте болванов.
ДА. Любое действие влечет за собой последствия.
Вопрос в устойчивости системы, при малых изменениях начальных условий. В математических задачах это просто http://ru.wikipedia.org/wiki/Аттрактор_Лоренца Однако в жизни может оказаться, что система не хаотична и малые изменение вообще затухнут.
Наверное, достаточно удачное применение теории хаоса к ситуации на бирже, там вполне очевидно, что "эффект бабочки" вполне реален.
Это можно проверить. Для этого надо понять процесс перемещения во времени. Теоретически путешествия во времени вполне реальны. Один из способов описывается в теории относительности, вот цитата:
"Например, одну из черных дыр берут под контроль, и тянут по Вселенной почти со скоростью света. Для этой черной дыры время будет идти медленней, чем для той, что будет оставаться на месте на другом конце. Со временем эти черные дыры десинхронизируются и будут объектами, соединенными коридором, но существующими в разных эрах. Исследователь, который войдет в неподвижную черную дыру, попадет в черную дыру, которая движется, то есть окажется в прошлом. "
И так, если этот исследователь окажется в прошлом, то все действия, совершенные им будут происходить совершенно реально и не основываясь на каких то дополнительных математически расчетах, после чего он, войдя в ту же дыру, окажется в своем времени, настоящем, и сможет оценить все последствия сделанные им.