... У Рея Бредбери (США) , есть фантастический рассказ "И грянул гром"...
Изобретена Машина Времени, фирма организует путешествия в Прошлое "Сафари во времени"- Группу туристов забрасывают в прошлое, где они охотятся на динозавров. Однако увозить с собой трофеи, в будущее нельзя, так как это может изменить Будущее.
... Один из путешественников, случайно убивает в прошлом, бабочку. . .
Когда он вместе со всеми, вернулся в Настоящее, стало ясно, что будущее изменилось.
К власти пришел, Диктатор. . .
**********************************************************************************************************************... Общий смысл этого рассказа в том, что даже небольшое изменение в Настоящем, может привести к катастрофическим последствиям, в Будущем.
************
... Например, по одной из компьютерных моделей, прогноза погоды, получается, что скажем, разведенный костер, может пр определенных условиях вызвать шторм или бурю, в тысячах километров от этого места.
Прочее непознанное
Что такое *Эффект бабочки*?
Результат воздействия на систему, находящуюся в состоянии неустойчивого равновесия. Малое воздействие приводит к глобальной перестройке системы.
Тут, кстати, есть проблема - небольшие воздействия на наш мир будут сглаживаться или приводить к большим изменениям. Мнения на этот счёт разные.
Алексей Славный
Против мафии Путина применили МИНИМАЛЬНЫЕ санкции, после чего весь режим ПРАВОСЛАВНОГО ФАШИЗМА мафии Путина стал бодро и успешно двигаться на КЛАДБИЩЕ. :)
Алексей Славный
Вместе с собой мафия Путина на КЛАДБИЩЕ потянет и ВСЕ ПРОЧИЕ ГОСУДАРСТВА мира. :) И самое главное: потянет БОДРО и со СМЕХОМ. :)
Маняня маняня птыф! МАНЯНЯ-МАНЯНЯ!: ) Короче живём и потом в другом месте настаём
Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.