Прочее непознанное
Что такое эффект бабочки?
изменение которое может иметь большие последствия в будущем
Елена Столбовая
А что, если я увидел будущее, но я такого не хочу. Как мне поступить по другому, чтобы такого не было?
По другому это называют чувствительностью хаотичных систем к начальным условиям. когда любое незначительное их изменение может приводить к значительным изменениям в последстии.
Это когда где то, как в песне которую пел Миронов " А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк," Но в результате в сосем другом месте "девочку Дороти из Канзаса "( пересказе Волкова "Волшебник изумрудного города" ее звали Элли) вместе в домиком ураган уносит неведомо куда, к черту на кулички. А там еще и роняет на голову местной ведьмы.
Вот эффект бабочки и связывает два этих события. Минимальное возмущение воздуха от крыльев бабочки и огромный ураган. способный поднять целый дом.
Суть его в том. что на систему иногда может оказать влияние крайне незначительное воздействие и привести к последствиям огромного масштаба.
И с бабочкой примерно так. Возмущение вызываемое ее крыльями ничтожно. но оно случилось в нужном месте в нужное время. И вызвало цепную реакцию. Подобную
расходящемуся эффекту домино.
Только для эффекта бабочки это множество цепочек из " костяшек домино" поставленных на торец. И все запускается легким толчком " центре" . И тут тут важно, в какую именно сторону он произойдет. Если влево, то и и цепь падений пойдет влево. А мы там ставили се большие костяшки и так пока они не достигли размеров дома. Справа наоборот. все меньше и меньше.
Бабочка не сможет уронить костяшку домино. Но можно взять и что то менее устойчивое. Например картонный флажок с грузиком. Выпускаем бабочку.
Тот падает от колебаний воздуха и роняет костяшку домино. Но с какой из сторон? Это зависит от того как махнула крылом бабочка.
Один вариант. падение происходит в сторону уменьшения костяшек и никакого вреда. в другую все наоборот. И результат катастрофический.
Это лишь наглядный пример. Он не слишком то точен.
На самом деле. эффект бабочки это зависимость некоторых систем ( хаотичных) от начальных условий. Когда любое изменение тех, приводит к значительному изменению динамики последующих процессов.
В самом начале всё в таких системах начинается в малом объеме. где несложно повлиять на движение любой из точек. Но последствии она покидает этот объем и оказывается где то далеко. При этом ее движение было определено тем минимальным воздействием. А по дороге она вызывает те или иные лавинообразные процессы.
Ну от еще условный пример. вы стреляете из ружья, долго долго целитесь. И тут прилетает бабочка и садится вам на нос во время выстрела. И вместо мишени Вы попадаете в канистру с бензином. которую какой то олух оставил неподалеку от мишени. Не будь бабочки. Вы бы туда точно не стрельнули. Но та Вам помешала. И происходит взрыв . пожар. и прочие прелести.
Описан такой эффект и фантастике. Там путешественник во времени случайно раздавил и тоже бабочку. В результате. когда он вернулся, оказалось что Америке выбран не тот президент.
Впрочем такое развитие событий вовсе не обязательно. И минимальное возмущение скорее сего не окажет никакого влияние либо то сойдет на нет. Но если оно будет в нужном месте в нужное время. то... Для этого система должна отвечать определенным условиям.
расходящемуся эффекту домино.
. Незначительное событие, которое в будущем приводит к очень серьезным последствиям.
. В рассказе Рея Бредбери "И грянул гром", путешественник во времени случайно раздавил
бабочку, когда был в эпохе динозавров. Когда "путешественники" вернулись в свое время, то оказалось. что мир изменился, в гораздо худшую сторону.
Причинно следственная связь.
это у Бредбери спроси
Адам упал и изменился весь мир.
какую то фигню все пишут
эффект бабочки это процесс обратной эволюции при неблагоприятном воздействии внешней среды
по простому - если у бабочки оторвать крылья, то она становится гусиницей
Если обыкновенной погодой может управлять человек, то эффект бабочки всего лишь тянет на "теорию с красивым названием" и не больше
фильм с эштоном кутчером, у которого один плохой сиквел и один хороший сиквел..
Мелкое событие, которое может многое изменить (название такое, потому что взмах бабочки в прямом смысле может нести серьёзные последствия на другом полушарии).
Елена Столбовая
Бабочки навряд ли, а вот птички может быть. Хотя ветер успеет рассеяться на другом полушарии.
Мой любимый фильм