Прочее непознанное
А с чего это люди взяли, что Дьявол злой? Кто с ним общался?
Может, у него юмор своеобразный.
Люди всегда не любят тех, кто с ними не общается.
Кто с ним общался - те в тюрьмах и психушках, а их жертвы в сырой земле. Не у кого спрашивать.
Я встречался. Ненависть к жизни. А с юмором у всех ангелов слабовато. ( Хочет умереть но не может. Ненавидит себя и всех. ненависти хватит на всех. Ничего там хорошего нет. Не придумывай.
он не безумный злодей, он - умный, хитрый и расчётливый губитель, поэтому и не кажется злым идиотом. его можно сравнить с действием наркотика, который на первых порах приносит радость и наслаждение, но в конце концов губит человека.
Интересуетесь? А еще "Просветленный"... Одурманенный скорее...
не злой он - но лживый и цель его лжи разрушение всего человеческого только и всего .
с ним не обязательно общаться, чтобы понять это.
дьявол, как рыкающий лев, ходит, ища кого бы поглотить...
а кто это?
Люди не не любят тех кто с ними не общается, а просто боятся того чего не знают.. . И потом дьявол скорей ложное начало, чем злое....
Про злого киношники придумали. В первоисточниках он всего лишь лживый обманщик, насмешник, завистник.
*С чего люди взяли, что они добрые... *
Если считать, что Дьявол - образ, персонификация зла, то тогда он злой. Если считать, что Дьявол, он же Сатана, Люцифер, - падший ангел, то изначально он добрый, а зло проникло в него потом. Но мне кажется, добро бесследно не проходит, поэтому где-то внутри него должен тлеть огонь светлого и благого. А значит полностью злым считать его не совсем правильно. Хотя кто знает, может, зло при таком долгом контакте с душой полностью уничтожает всё ему противное.. .
___
Почти в тему
БОЖЬЯ ТВАРЬ
За Дьявола Тебя молю,
Господь! И он — Твое созданье.
Я Дьявола за то люблю,
Что вижу в нем — мое страданье.
Борясь и мучаясь, он сеть
Свою заботливо сплетает…
И не могу я не жалеть
Того, кто, как и я, — страдает.
Когда восстанет наша плоть
В Твоем суде, для воздаянья,
О, отпусти ему, Господь,
Его безумство — за страданье.
(Зинаида Гиппиус)
___
Почти в тему
БОЖЬЯ ТВАРЬ
За Дьявола Тебя молю,
Господь! И он — Твое созданье.
Я Дьявола за то люблю,
Что вижу в нем — мое страданье.
Борясь и мучаясь, он сеть
Свою заботливо сплетает…
И не могу я не жалеть
Того, кто, как и я, — страдает.
Когда восстанет наша плоть
В Твоем суде, для воздаянья,
О, отпусти ему, Господь,
Его безумство — за страданье.
(Зинаида Гиппиус)