Прочее непознанное

Что вы видите в черном, кроме отсутствия света?

я вижу глубину (отдых глазам) , ну а у каждого это, конечно, индивидуально.
Про культуру уж и не говорю, напишу только то, что позитивно =)

В японской культуре чёрный — символ благородства, возраста и опыта.

Чёрный цвет символизирует высший ранг во многих боевых искусствах.

Чёрный цвет часто является символом неоднозначности, тайны и неизвестности.

На Востоке считается символом добра, чистоты и совершенства.
Ольга Малышева
Лучший ответ
Данара Аймухаметова Спасибо за ответ и дуэт Миронова с Черным Котом :) Однажды я перебежала дорогу черной кошке и теперь еспокоюсь немного за это племя )
хороший фон для других красок.. .

и Малевич своим черным квадратом хотел закрыть серость предыдущей живописи и дать фон для новых свежих красок..
"Черный – это начало всего, точка отсчета, контур, футляр и лишь потом содержание. Без его теней, рельефа и поддержки мне казалось бы, что и других цветов не существует. В это же время черный – это сумма всех цветов. Он изменчивый, разный, никогда не бывает одним и тем же. Существует множество оттенков черного: нежный черный вуали, матовый и печальный черный крепа, интенсивный королевский черный бархата, богатый черный тафты или строгий – шелка фая, струящийся черный сатина, радостный и официальный черный лака. Шерсть напоминает уголь, хлопок выглядит простовато и проигрывает всем новым тканям, если они черные.
Он ни печальный, ни радостный, это выправка и элегантность, он совершенный и непреходящий. Ему противишься так же вяло, как и ночи. Дети не должны бояться черного, так как если его таинственность внушает им страх, то она же содержит ответ на свои тайны. "
Кристиан Лакруа
Немного отсебятины) ) Будучи студиозом часто прибегал к такой хитрости... Если выполнить чертёж не чёрным по белому, а наоборот на чёрном планшете, мона достигнуть большего эффекта за меньшее время и при незначительных усилиях... Думаю, что чёрную бумагу преподы невольно принимали за уже готовую работу) )
Расул Секенов
Сашу Чёрного, чёрный квадрат, чёрную дыру, чёрную курицу, чёрного кота и просто чёрного ))
Данара Аймухаметова а Просто Черный - это кто таков? )
Вижу... маленькое черное платье...)) )
Платье, которое стало символом ХХ века!
Поговаривают, что Коко Шанель создала свой шедевр для того, чтоб облачить весь мир в траур, так как переживала в то время смерть любимого.
Платье было выполнено из черного муслина.
Философия его заключалась в том, что оно не отвлекало внимания от красоты женской фигуры.
Мадам Коко также забавляло превращать Маленькое Черное Платье в фон для ювелирного великолепия!
Может быть, так и нужно поступать с черным? )))

Елена Жданова
Ну, чёрный - не есть эквивалент полного отсутствия света. Физикам хорошо известно парадоксальное на первый взгляд выражение: "Излучение абсолютно чёрного тела". А свет - это электромагнитное излучение... .
Дело тут, ИМХО, не в свете. Дело - в нашей психике. Если не видно ничего конкретного - то можно увидеть всё, что угодно. А "всё" или "ничего" - это есть "бесконечность". Бесконечность - завораживает. То есть, увидеть - не увидишь, а впечатление от созерцания - получишь.)))) )
Впечатление - это уже первый шаг к состоянию... .
Нам нравится смотреть на огонь, текущую воду, звёздное небо, лунную дорожку....
Кенжебек Жалиев Бездна! И в "Квадрате" то же
Абсолютную Красоту.

Я сегодня создал белый стих, чистый лист.
Он исполнен стихом и сиятельно чист.
Перворожден, пустынен, не лжив, не правдив.
Он не плох, не хорош, не дурён, не красив.

Белый лист изощрён, словно чёрный квадрат,
Вечной Истиной полон и полон утрат.
Белый лист постелю я на чёрную ночь
И поверю, что боль я смогу превозмочь…
Данара Аймухаметова очень красиво, спасибо за ответ )
тайну
Раз есть черный цвет - значит он зачем-то нужен... Но он же служит напоминанием, что есть и другие цвета...
черный-наиболее насыщеный. включает в себя все остальные оттенки
Александр Тутынин Не оттенки, ЦВЕТА!!!
заполняют свое воображение отсутствием воображения автора
Ирина Форкаш
Оттенки.
Ищут в этой бочке черного дегтя ложку меда)))))))
Вижу жизнь объёмных теней. В чёрном мире живут текучие фантомы с провалами вместо глаз - любопытные безобидные создания. В каждом предмете, каждом зеркале есть чёрные промежутки - там иногда протекают фантомы, наблюдая за необычной жизнью между светом и тенью. Считается, что долгое пребывание в абсолютной темноте чревато налаживанием связи между жителями чёрного мира и медитатором. Они (фантомы) втекают в чёрные линии человеческого тела и что-то там делают.
Олег Лазарев
Скорбь вижу. Чем больше смотрю, тем сильнее плачу.
Рита K.
В иудаизме чёрный цвет означает полное погружение в себя, отрешение от мира. Поэтому евреи ортодоксы носят одежду чёрного цвета.
начало и конец.. . мир и покой.. . и немного тайны... )
... а "черный квадрат" Малевича.. . это интерпретация сказки "голый король"...
... т. е. люди стоят и думают, а не глуп ли я, что ничего не вижу, но никому об этом не скажу...)