Прочее непознанное

а что такое - классика? это то, что не меняется... признанное или может вечное? ( не обязательно музыка)

Вы правильно сами ответили, что это- вечное. Да, классика не меняется, но меняется время, обстоятельство, восприятие. И это вечное, каждый раз и для каждого звучит по-новому. Знаменитый портрет Джоконды я видел два раза. Первый в Москве на уникальной выставке " Москва-Париж". А затем спустя много лет уже в Лувре. И для меня это были два разных портрета. И так с каждым произведением, которое попадает под понятие классика, гениальность и вечное...
Павел Drago
Лучший ответ
классика это - "пища" для интеллекта и временной фактор роли не играет.
и все-таки вставка музыкальная... романс - классический образик.
Это то, что воспиринмается большинством. Законченность. Стиль. Постоянство.
Классика, это то, что актуально вне зависимости от времени написания.

Классика -- это одно из важнейших направлений искусства прошлого, художественный стиль, в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил, канонов, единств.

Правила классицизма имеют первостепенное значение как средства, обеспечивающие главную цель – просвещать и наставлять публику, обращая ее к возвышенным примерам.
Olga Sicheva
То что нравится и по душе многим....
Данияр Рабаев!
Классика это как будто обучение класс школа это просто показатель как должно быть! так думают классики потому они и находятся в классе вместо учителя! Опровергнуть классическую музыку или литературу очень тяжело потому что сам материал взят из самой гущи жизни!!! Спасибо!!!!
Н=
Наиль =))
Классика - от слова класс, то что признано большинствов и уже не требует доказательств.
Это вечное, прекрасное, дающее всем поколениям уроки жизни.
Алябьев "Соловей"
Вспомните х/ф "Курьер"
AVE MARIA
Вет Цукерман
классика-созданное произведение-признанное при жизни автора как эталон искусства или через несколько веков-другими поколениями.
Ольга Лемешко
классика - это то, что "затрагивает" явления, в равной степени остающиеся неизменными на протяжении долгого времени, нравы людей, те их черты, которые не зависят от особенностей эпохи...
K*
Katalina ***
Классика - это гармония. Гармония + сила эмоций.
Кто-то сказал, что классика - это произведение автора не нашего поколения, совпадающее с внутренним миром нашего поколения. Но, как известно взгляды меняются - и классика исчезает. Существуют, конечно, произведения касающиеся таких аспектов нашего существования, которые не изменились со времен появления человечества, но не существует гарантий их незыблимости. Некоторые "квазиклассические" книги до сих пор являются таковыми по инерции - школьная программа тому способствует, возможно.
классика от лат. classicus-первоклассный, лобразцовый-стремление к спокойствию, порядку, чёткости, мере и гармонии; определение общепризнанеых произведений литературы, музыки, исскувства и т. д. имеющие непереходящую ценность для нац., и мировой культура.... Скорее всего классика это что то вечное
Нина Бондарь
Классика - это то, что прошло проверку времени.
Ольга Халамова
Может и вечное. Мне интересно, кто или что из нашего времени станет классикой.
Guvanch Ashyrov
В литературе, по словам Твена, это то что уже не читают, а только цитируют. ) В музыке - классика - это, то, что в рамках одной культуры принято считать образцом гармонии и музыкального вкуса. ) В изобразительном искусстве - сложнее, разнообразие стилей и течений выделило в понятие "классика" - отдельные школы и мастеров. Но, есть и то что, узнаваемо почти всеми....
Классика - это шедевр!
Это живые свидетельства жизни предыдущих поколений, проверенные временем. Случайное и наносное забылось и ушло в небытие. Для ныне живущих - это живые корни.
Айдын *****
По-моему, классикой становятся произведения, которые выражают то, что нельзя было не выразить. Соответственно, они становятся вне времени.
Евгений Савин
Классика живет вечно
классика -это не всегда признанное но то что долго живет,
Olga Porshneva
Универсальное: -)
актуально во все времена или первый способ
то, что актуально во все времена.
Классика - вне времени, она всегда актуальна.
Gulnaz Asanova
то, что остаётся на века
Это что -то старое, общепризнанное. "Классика - это не обязательно то, что совершенно; это просто значит, что человеку время от времени удается сделать нечто прекрасное. " (Жюль Ренар)
Классика это то, что продолжает жить после смерти автора.
*M
*it's My Life*
это круто
Класика это консерватизм.
Gedor Mockschack