Прочее непознанное

Классика - вещь для понтов?

Я не понимаю. Почему люди так хвастаются знанием классики и упрекают тех, кто её не знает? Книги, стихи, музыка... почему?

Допустим, музыка. В 21 веке часто можно встретить непонятный бред (который, кстати, тоже имеет место быть и далеко не всех "развращает") про тачки, самоубийства, тёлок и т. д. Но ведь есть и мелодии современных авторов, которые - по моему личному мнению - намного красивее композиций Баха, Моцарта, Бетховена... И это я ещё молчу про то, что есть много песен современного лада, которые и красивы, и мотивируют на самосовершенствование.
Но нет! Образованный человек слушает классику, а рок - для отсталых дегенератов.

Что про книги и стихи. Пушкина сейчас все ценят, боготворят, цитируешь его стихи - можешь понтоваться образованностью и "умом". А что было, когда он ещё жил? А? А? А? На него все плевали, всем было всё равно. Понимаете к чему я клоню?

Если мы будем постоянно помнить только прошлое, мы не сможем заметить настоящее, а уж тем более, перейти в будущее. Исключением может быть только история и некоторые вещи из личной жизни, но из них можно выносить для себя уроки.

Если тебе нравится Бетховен - слушай, нравятся картины Ван Гога - замечательно. Но зачем говорить или даже думать "Бетховена слушают только настоящие образованные люди" или "Не смотришь картины Ван Гога? Мда, иди тогда лайкай свои фоточки из инсты, дно".
Полностью согласен. Большинство так называемых "людей высокой культуры" - обычные ограниченные снобы, не желающие замечать того, что не могут понять. Не вижу в классике ничего плохого, но классика - это только ступень, от которой нужно отталкиваться, чтобы создавать что-то новое (но и это не обязательно - можно творить сразу против правил). Любой критик судит художника (ну, то есть любого творца - и поэта, и музыканта, и скульптора) по его умению следовать канонам и его знанию классики, но они не учитывают того, что, как Вы справедливо заметили, того же Пушкина критики-современники ругали за то же, за что сейчас ругают поэтов-новичков, - -за банальные рифмы, за употребление устаревших слов, за искажение слов в угоду рифмы и т. д. На мой взгляд, это неправильно. Критик должен не искать изъяны (при желании можно придраться к кому и чему угодно), а пытаться понять, что именно хотел сказать художник, какова его личная картина мира, - и только после этого, когда он сам сможет понять творца, он может подсказать, что и где можно было бы изменить. А требовать от кого-то творить "по канонам" или наоборот - ждать полного отхода от канонов и каких-то революционных решений в творчестве, это уже значит переделывать художника под собственные вкусы.
Так и с литературой. Видел так называемые списки "книг, которые должен прочесть каждый". Порой в них входит где-то около 20 книг, а порой такие списки увеличиваются до нескольких сотен произведений. Но читая книги из этих списков, человек упускает возможность узнавать что-то новое (сами ж потом будут кричать, что новых авторов никто не знает или что среди современников нет никого интересного). К тому же в искусстве нельзя себя насиловать и принуждать к чему-либо. Любое "должен" порождает только отвращение. Душа сама знает, что ей нужно, и именно к этому и тянется, - и именно так происходит и её насыщение, и её духовный рост. А те, кто обязывают других знать что-то, что нравится лично им, насилуют умы и души других людей и убивают в них всякое стремление куда-то расти.
Любое искусство интересно именно тогда, когда оно не застывает на месте, превращаясь в какую-то монолитную и незыблемую "классику", а развивается дальше. Так же и с роком - можно ознакомиться и с классикой рока, по желанию, но нельзя отказываться от узнавания новых творений в этом жанре, того, что появилось потом и появляется сейчас. Как и любовь к людям - если полюбил кого-то и хочешь, чтоб этот человек всегда таким и оставался, это не настоящая любовь. Любовь - это когда тебе интересно и то, как этот человек меняется, каким он становится на протяжении дальнейшей жизни. Поэтому истинная любовь никогда не проходит. А вот влюблённость в собственные иллюзии либо ведёт к разочарованиям, либо к угасанию интереса к тому, кто этим иллюзиям перестал соответствовать.
Полиночка Степанова
Лучший ответ
на радио Монте Карло - сплошная классика.. а отбою желающих его слушать даже и не

предвидится
известная точка зрения :) "разрушим музеи, сожжем Рафаэля, растопчем искусства цветы", почему-то забываю, что есть классика рока, хотя никто не отменял Веласкеса или Шелли... я с равным удовольствием слушаю Равеля и старый добрый рок-н-ролл
Илья Щербаков
Для сравнения между классикой и современной музыкой. Открою секрет вся попса построена на трёх нотах. Тогда как классическая музыка имеет всю "палитру" нот. Вы же не носите половину одежды: половину футболки или половину джинсов? Так и здесь. Человек понимающий эту суть, не будет слушать рок, метал и пр. И если человек слушает классику или любит стихи Пушкина, Шекспира и т. д. это не значит, что он живёт прошлым. И не даром эти люди признаны мнениями с своей области...
Viorel Jardan
Ирина Иванова Вбейте "мелодия", "эпик", "мантра", "саундтрек" и послушайте любую композицию. Некоторые из них вполне могут соревноваться с классикой.

Кстати, ведь это тоже когда-то станет классикой, и ей будут восхищаться, позабыв сегодняшнюю.
А А борщ - это компот из овощей?
Ирина Иванова Возможно. К чему это?
ну начнем с того что не сбивай с панталыку ) очевидно уже, что будешь знать фразеологизмы) у тебя будет развиваться вкус. и ты будешь знать что такое гёте, а что такое суррогат ))) и ты не поверишь какой можно поймать кайф читая чехова или героя нашего времени в гордом одиночестве. так сказать некая экзальтация )) и реноме читающего человека ))) и тебя могут считать способным только за то что читаешь раз в месяц 1 книгу )) наверное классика в литературе это переходная ступень к постмодернизму и философии. к истории. только наверное плохо если рано начнешь читать и будут принципы потом всю жизнь....))) и наверное это барышни молодые и не очень понтуются классикой, мужики таким не занимаются )) ах да и научишься более лаконично доносить мысль )) вот ты читал мало. видишь как много пишешь. для того что бы донести крупицу смысла. а твои примеры это скорее тривиальный способ самоутвердится))) в любом случае самоутверждаться книгами лучше. чем телефончиками )))