Итак, «понты» или «понт» - это?
Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» - выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно.
Чаще всего понтуются люди своими материальными ценностями. Эту смысловую окраску несет именно слово «хвастаться» . Также понт бывает по интеллекту или по уровню развития. Для такой разновидности в народе есть словечко «умничать» . Так в современном языке понт объединяет проявления первого и второго.
Понты свойственны всем категориям граждан независимо от пола, возраста, социального положения и др. В действительности понт в поведении человека призван усилить какие-либо признаки социального статуса. Сразу возникает вопрос: зачем людям казаться более значимыми, чем они есть на самом деле?
1. Естественно, произвести впечатление на окружающих. Создавая вокруг себя ауру успешности и востребованности, человек подсознательно поднимает собственный рейтинг. Порой казаться «крутым» нужно больше, чем им являться. Высокий рейтинг особи дает некоторую власть над мыслями других. Так, высказывание БОЛЬШОГО человека будет воспринят окружающими более серьезно, чем тот же самый тезис из уст среднестатистического гражданина.
2. Воспроизведение или повторение собственных заслуг или отличительных признаков придает человеку больше уверенности в себе. Этот пункт гораздо менее очевиден, чем первый. Можно наблюдать довольно распространенную ситуацию, когда понты используются людьми, на самом деле не уверенными в собственной значимости настолько, на сколько они хотят показаться.
В большинстве ситуаций понт не следует воспринимать серьезно. В случае избытка понтов в поведении у окружающих людей может возникнуть раздражение. Очень часто это сопровождается завистью. Существуют категории людей, которые настолько привыкли «понтоваться» , что уже не могут разграничить для себя, где такое поведение не раздражает, а где оно просто неуместно.
Слово понт входит в следующие устоявшиеся выражения:
- «Кинуть понты» - то же, что и «пустить пыль в глаза» - единовременно указать на некоторые факты по теме, которые у оппонента должны вызвать восхищение и уважение.
- «Дешевые понты» - необоснованное хвастовство, упоминание фактов, которые не воспринимаются оппонентом как стоящие пристального внимания. Дешевое хвастовство как в плане материальной или моральной низкой стоимости упомянутого, так и в плане метода использования понтов.
Однако не следует считать, что понт неуместен всегда. Прямым доказательством его действенности является активное использование. При грамотной подаче информации о себе, включая понт, можно сразу хорошо заявить о себе. Однако пользоваться им следует тактично и политкорректно.
А так же:
Понт
(греч. Póntos), древняя область в Малой Азии по побережью Понта Эвксинского; составляла часть Каппадокии. С 302 (или 301) до н. э. на территории П. возникло Понтийское царство.
Понт - (греч . море) , в греческой мифологии бог, олицетворявший море, порождение Геи. От союза Геи и Понта родились морской великан Тавмант, бурное море Форкис, пучина Кето, морской старец Нерей и Еврибия. ;
Прочее непознанное
Что такое понт ??(Сформулируйте поточнее)
Понт это когда размер IQ равен размеру обуви
Гриша Бырка
Отлично ! ; Как понимаю, - имеется ввиду русский стандарт размера ...))
Гриша Бырка
Надеюсь, это не означает, что женский интеллект прямо пропорционален по отношению к размеру обуви ( кажется, там предел - 42 ...)) ..) ...Кстати ; тут на днях в магазине видел болотные сапоги 38 размера ; прикололо ...)
Понт - так называлась в древности северо-восточная часть п. -ва Малая Азия, ограниченная на севере Черным морем...
Хвастовство.. . часто не соответствует действительности...
Попытка на ровном месте выглядеть Бугром...
Это когда, "за базар", человек не хочет отвечать или ищет отговорки.
Мужик сказал, мужик сделал.... это нормально, все остальное понт.
"Понт" - мост.
"Понтифик" - мостостроитель,
уважаемая в древности специальность...
"Понтифик" - мостостроитель,
уважаемая в древности специальность...
это стремление продемонстрировать свое положение и достижения в гипертрофированной форме
Хороший понт дороже денег!
Понт - это то, что "заменяет" внутреннее достоинство..
Абсолютно согласен с Trust-ом.
Показать, что круче не бывает...
П - понимаешь
О- отношение
Н- нафиК
Т- такое
))))
О- отношение
Н- нафиК
Т- такое
))))
Распальцовка.
привлечение внимания окружающих к чему-либо что касается собственной значимости