Прочее непознанное

О "родных" вещах... (вн)

Недавно поймала себя на мысли, что некая подаренная близким человеком вещь – стала моим постоянным спутником. Мне хочется всегда иметь ее при себе…Более того, мне буквально физически комфортно, если у меня есть возможность прикоснуться к ней. Зажать в руке или просто - хотя б намгновение дотронуться, убедиться – что вот Она! Тут...со мной… Наверное, такие вещи принято называть талисманом. Хотя мне и хочется избежать подобной формулировки, потому как это слово ассоциируется у меня с амулетом, тотемом и прочими оккультными вещами (а этого я признаться не люблю) …Собственно… Как ни назови, а наверняка у многих есть какие то вещицы, с которыми буквально сродняешься… Оттого ли, что ранее она принадлежала особенному в вашей жизни человеку или сказываются определенные значимые события, произошедшие за то время, что эта вещь находилась с вами или быть может просто - само время…порой ведь так трудно расстаться с тем, что долго – пусть даже без всякого смысла – находилась с вами в непосредственной близости Так что для Вас первопричина нежной привязанности к тому, что для постороннего человека сущая безделица?
Наверное на первый взгляд это выглядит смешным... но у меня есть своя шкатулочка... где хранятся дорогие моему Сердцу вещички... Это вырванный из тетради лист в клеточку. где было первое признание в любви и первое посвящённое лично мне стихотворение.... Фантик от шоколадки... которую мой одноклассник ещё в 3 классе робко подарил мне. купив на сэкономленные на завтраках деньги.... Там есть письма из армии от моей первой любви.. все до одного целы.. . Записки от мужа, на двойных листах со стихами собственного сочинения, которые он писал мне ночами... возвращаясь из больнички, в которой я перед родами полтора месяца лежала на сохранении.. Это была наша первая столь длительная разлука... Там записки и письма. написанные рукой моей ныне покойной мамочки.... Там ещё много того. что мне очень дорого... .
Бывает иногда нахлынет ностальгия... перечитываю... вспоминаю... словно заново всё переживаю... Хронология событий... напоминание.. .

И каждый раз... перебирая в шкафу... выбрасывая ненужное... бережно прижимаю шкатулку к себе... Моё..не отдам... никому.. ни за что.. .
Светлана Степанова
Лучший ответ
Светлана Степанова Спасибо...Да...действительно...МАМА-это святое и всё.что напоминает о ней...очень бережно хранимо..(даже пуговки от её платьев храню)...но самое основное ещё не это..а то.что она продолжает жить в моём сердце..и это Навсегда...
у моих любимых вещей первопричина, что мне приятно их касацца. Откуда они взялись это вообще для меня вопрос тридцать пятый
Подарок дорогого человека прочно ассоциируется с самим человеком, если даже не больше, чем сам человек. Потому что бывает так, что человек не доступен, а его подарок всегда с нами...)))
Практически ...Моя-же Версия ...Уже Высказана Ольгой... -Моя близка... -Решил Подтвердить, т. к. ..-Когда Двое Говорят Одно И То-Же... -Это С Большой Долей вероятности... -Истина.. . :) (ну лано... -я всегда говорю, что и граней у неё много... -Ну так... -наши тут просто-совпали... ) :)
Вещь, подаренная -НА ПАМЯТЬ Близким Человеком..., действительно Хранит В
Себе Оттиск Чувств, Что Связывают Вас..., А Иногда Человек Даже Может и Зарядить, Как Магнит-своим "электричеством"...)), Эту Вещь..., Коснувшись её-
Струнами Своей Души... -Тогда Эта Вещь И Оберёгом, действительно Станет.. .
и Входом В Их Собственное пространство Любви.. . ))
первопричина в том, что это - Твой подарок. выбранный для меня. к нему прикасались Твои руки. и теперь эта вещь все время со мной. маленький, похожий на цветок кулон на тонкой цепочке. я чувствую его кожей. иногда он бывает удивительно горячим, тогда волнующие воспоминания и волшебные мечты кружат голову.. . а иногда я чувствую его как будто льдинку, наверно в эти мгновения Ты грустишь. Мы печалимся и радуемся Вместе. ведь Ты со мной. несмотря на разделяющее расстояние. близко-близко.. . и я знаю - сейчас Ты слышишь мои слова: я люблю Тебя. я Тебя жду.

я засну, мечтая, чтоб мне приснился вкус Твоих губ...
"-= Алиночка =-"
Возможно не сама вещь имеет ценность, а воспоминания и образы привязанные к ней. Особенно те, когда вы были счастливы и прикасаясь к вещи воспоминания оживают и вы из "суетного" мира окунаетесь в мир "души и счастья". Думаю вещь в этом случае как проводник через, который можно "переходить"из одного мира в другой.
Инна Мовчан /.проводник через, который можно "переходить"из одного мира в другой..
..в мир "души и счастья"/

Очень.. понравился Ваш ответ !