Прочее непознанное

Виртуальность подарила нам новый мир, а что мы *благодаря* ей потеряли?

Самая большая потеря это, конечно, наше время, а ещё?
Мне, наример не хватает даже такой мелочи, как письма, обыкновенные, в бумажных конвертах, из почтового ящика.. .
Электронная почта это быстро и удобно, но всё равно не то.

Еще совсем недавно мы черпали информацию из газет и теленовостей, значение незнакомых слов узнавали из энциклопедий, готовили рефераты в библиотеке, писали письма ручкой, а с "удаленными" родственниками и друзьями общались в лучшем случае по телефону. Современная скорость передачи информации позволяет узнавать новости мгновенно, а границы между странами, труднопреодолимые даже с паспортами и визами, становятся в Сети совершенно невидимыми.

Свои эмоции выражаем---смайликами. На статус "он-лайн" мы реагируем, как будто человек рядом с нами. Мы не задумываемся, нажимая ctrl+enter, потому что пальцы сами помнят эту комбинацию. Вместо слов мы посылаем ссылки, где все это уже сказано. Мы думаем, что знаем людей, забывая что это лишь виртуальный мир. Мы живет, учимся, работаем, чтобы когда наступит ночь, возвратиться в этот мир. Мир, который строим сами. Мир, где друзья формируются "лентой друзей", в котором можно удалить человека из жизни простым нажатием Delete.

Это так банально.. . и так просто!! !

Виртуальный мир привлекает многих: здесь есть многообразие виртуальных объектов, способных удовлетворять различные желания и потребности; присутствует возможность для творчества; относительная доступность; безопасность и личностная защищенность. Виртуальный мир способствует социальной адаптации---помогает людям раскрыть себя.. .

Виртуальный мир имеет свои минусы:

- Изоляция. В силу перечисленных ранее свойств виртуальный мир становится для человека более привлекательным, чем реальный. Это означает, что человек начинает предпочитать жить виртуальной жизнью — к ней быстро развивается привыкание. Происходит смещение потребностей: из средства виртуальный мир превращается в самоцель. В результате человек замыкается в нем, теряя связи с миром реальным.

- Обезличивание. Легкая копируемость и тиражируемость виртуальных объектов означает их безличный характер. Виртуальный мир — это всегда мертвый мир, здесь нет места живым уникальным существам. Всю “жизнь”, которую мы видим в виртуальном мире, привносит только сам человек. И если виртуальность человеком “анимируется”, то сам человек заражается от него обезличенным отношением к себе, другим людям и окружающему миру.

- Сенсорная деградация. Виртуальный мир главным образом визуален. Конечно, звук тоже находит в нем свое место. Что же касается остальных чувственных стимулов, то это, как говорится, “пока на стадии разработки”. Такая сенсорная ограниченность виртуального мира приводит к притуплению и, быть может, даже к атрофии естественных сенсорных способностей человека, в частности, к явному обеднению телесного восприятия. И не смотря на то, что творцы виртуальных миров не стоят на месте и разрабатывают системы, которые максимально задействуют различные чувства человека, виртуальному миру всегда будет чего-то не хватать.

Лена Петунькина
Лучший ответ
Ильгар Керимов Спасибо за интересный ответ,Оксана!!!)))
Madina Ospan Неужели Вы ,Оксана,все это сами придумали, мысли и слова?Тогда Вы умница редкая!
100 % все так,и про творчество, и про все!))
Про сенсорику - у кого как,наверное,у меня наоборот,развитие появилось..)))
А почему потеряли? Я лично нашла в виртуальном мире любовь реальную.
Значительную часть "Реальности"!!
Alina-Volkova-1992
Это не Фродо?
Бехруз Исоев
Наталья Рябова Ну ты приколист)))) Я реально посмеялся... ))
Конечно, поторяли часть самих себя.