Прочее непознанное
Существует лишь одно добро - знание. Существует лишь одно зло - невежество.(с) Согласны с Сократом?
Привет, ФН!
Я согласен с самой постановкой вопроса хотя бы по той причине, что невежеством порождено самое неистребимое в общественной жизни зло - нетерпимость. Именно нетерпимость вскормленная невежеством, тормозит и отравляет всё вокруг себя. Но прочитав ответы на Ваш вопрос других участников я вижу, что люди не совсем правильно воспринимают как понятие знание, так и понятие невежество. Даже неграмотный человек может не быть невеждой, пример тому многие по настоящему мудрые но абсолютно безграмотные старики из той же российской глубинки, точно также, как и знающий и закончивший ни один ВУЗ, может оставаться невежественным. Потому, что знание и просвещённость, это две большие разницы выражаясь языком одесситов.
нет не согласна !!!
на сегодняшний день столько недобрых знаний, что их вред и переоценить сложно !!!
Если это изречение - от Сократа, тогда зачем он про себя сказал: " Я знаю, что ничего не знаю" незадолго до смерти. Значит, все, что он знал, оказалось злом?
Anastasiya Yakovenko
он просто скромничал ))
Ольга Тормозова
Просто Сократ, как достаточно умудрённый жизненным опытом человек, прекрасно понимал, насколько ограничены индивидуальные способности, даже очень просвещённого человека и видел сколько непознанного и непонятого у человечества ещё впереди. С другой стороны именно невежды чаще всего считают себя всезнайками.
Сократ - мой любимый философ и с ним я не могу не согласиться!
невежество исправимо порой, а в многих знаниях, как известно, многие печали... но Сократ - сила)))
Всё познаётся в сравнении (тоже Сократ)
Чем больше я знаю, я понимаю, что ничего не знаю (тоже Сократ)
А посему любое философское рассуждение имеет несколько направлений и выводов.
Не всякое добро приносит всем добро. И не всякое зло - для всех зло.
А его же изречение: Враг моего врага - мой друг!
Враг приносит зло. Но один враг принесёт зло другому, уничтожит его, а следовательно не принесёт того зла мне.. .
Знания не всегда приносят добро. Пример: знание изобрело ядерную бомбу (и оружие уничтожения человечества) - а это уже зло.
тоолько насчёт зла он прав
знание очень часто губительно
Не согласна.
да. вполне
Я знаю много ЗНАЮЩИХ как сотворить зло, то в чем тогда добро от знания?
И видела много невежд, которые делились краюхой хлеба и спасали жизнь чужому человеку, - в чем же тогда его зло?
Добро - в любви, а зло в ненависти.
Ментал и астрал идут паралельно и совсем не обязательно их "взбалтывать" до однородной массы.
Добро - в любви, а зло в ненависти.
Александр Шовть
Знания - это просто знания, они собирают факты которые могут использоваться как на добро так и на зло. Знание само по себе нейтрально, всё зависит от намерения человека, который пользуется знаниями : кто-то делает ядерные бомбы, а кто-то производит електроэнергию.
да, он прав
но кроме дабра и зла есть еще люди
добрые и злые
и тут уже дело не в знаниях, а в том как он [человек] их использует или не использует, что иногда еще хуже
но кроме дабра и зла есть еще люди
добрые и злые