Прочее непознанное

Существует профессия, которая объединяет знания древнего мира с исследованиями космоса, в попытке разгадать вселенную?

В целом существует ли профессия, которая объединяет знания древних цивилизаций, например, майя, различных писаний, возможно, рассматривая влияние древнейших религий, скрытых локаций, объединяя это с новейшими исследованиями космоса и направленное на разгадку вселенной. Параллельные реальности, может быть.
философия
Ольга Надович
Лучший ответ
Вика Баранова это онли теории, без какой-либо практики, сидишь думы думаешь, такое себе конечно
Нет. Только искусственные профессии на основе лженаук. Мошенничество, религии, всяческая мистика-энергетика и т.п.
А серьезная наука - исследует мир. Древние знания тут бесполезны, т.к. на несколько порядков более наивны и ненаучны.
есть. кроме шуток))) Уфолог.
Все они употребляли какие-то наркотики
.юра Разживин
Ну, оно как бы прямо так и есть.))
Та же классическая астрономия основана на знаниях собранных человечеством тысяч за 40 лет, а то и больше.)) Ошибка думать, что астрономия оторвана и существует как-то независимо, и первые люди тоже вполне ею занимались глядя в звёздное небо и пытаясь найти там какие-то взаимосвязи, придумывая названия небесным объектам и их скоплениям. В том числе от майя, древних греков и тем, кто был до них.) Всё от них и пошло.

Из неё есть ответвление: астрофизика. Тут уже углубленное изучение звёзд, чёрных дыр, всяких пульсаров, тёмной энергии и тёмной материи, а также к астрофизике относится Теория Большого взрыва (зарождения Вселенной и её развития). И эта наука даже не ответвление, а скорее гибрид астрономии с множеством других наук, от физики с химией, до передовой квантовой физики, оптики, технологий и пр..
Но и эти все науки не подвешены в воздухе, и они тоже возникли на опыте 40 000+ лет исследований и экспериментов людей, и древних индийцев, арабов, греков, майя и тех, кто был за долго до них.
И именно благодаря классическим дисциплинам мы летаем в космос, можем общаться с любой точкой мира за доли секунды и всё в таком роде.

Ну, и классические дисциплины опираются на чёткие факты. На то, что можно доказать, пощупать или хотя бы наблюдать- это их и плюс и минус, ибо с одной стороны они получаются очень консервативными и чуть ли не покрытыми мхом, но с другой стороны они опираются только на те вещи, которые можно либо чётко доказать и наблюдать, либо тем что с большой долей вероятности подтверждается смежными наблюдениями и расчётами.

Но самое жёсткое испытание для "классической" науки, это квантовая физика. Она стоит на передовой исследования мироздания, и там всё на столько странно и выбивается из привычного мировоззрения, что она похлеще всяких уфологий с эзотериками всех вместе взятых)) При этом она шатает многие классические представления так, что вообще почти всё что мы знаем о мире трещит по швам. Всё на грани сумасшествия:
Трёхмерный мир физиков (с временем, как доп. измерение) вдруг превращается в двенадцатимерный. Химия тоже сильно иначе начинает представляться, а не просто шариками с электронами и всё в таком духе.) Даже математикам она даёт прикурить своей сложностью и причудливостью.)

Вот там нас и ждут все основные таинства и открытия ближайших десятков и сотен лет.))
Но и квантовая физика, это наследие всего опыта человечества всех времён, в том числе даже культурного и религиозного.) Без всего этого опыта квантовой физики просто не было бы.)
Ну, а касательно той же уфологий: да, есть странности. Но с другой стороны, нафига некой цивилизации, которая освоила как минимум межзвёздные путешествия, а значит для которой добыть любой ресурс вообще не проблема, кого-то там похищать, наводить кипиш, лезть в нашу политику а уж тем более нас захватывать?))) У нас для них нет ничего интересного по ресурсам: всё, вообще всё доступно вне Земли. А при тех энергиях, которые нужны для путешествий к другим звёздам, добыть или изготовить вообще что угодно вообще не проблема.
Мы им можем быть интересны только для скрытого наблюдения, из любопытства. И кого-то похищать и десятки лет проводить опыты на разных людях тоже нет вообще никакого смысла: при их технологиях и возможностях достаточно пары человек, чтобы знать о нас всё практически досконально. И при их уровне вооружений истребить нас всех можно за несколько дней - все фантастические фильмы очень сильно занижают возможности цивилизаций опередивших нас на сотни и тысячи лет.) Если им нужно будет, то мы скорее всего и понять ничего не успеем.) Уровень: муравьи и игнемёт. Вообще без шансов)
И если и наблюдают, то пожалуйста) Нам тут возразить нечем))
Вика Баранова однако спорный момент с астрофизикой, хотя изначально я рассматривала ее как вариант. слабое имеет переплетение с древними цивилизациями, кроме самих открытий и развития науки. уфология исключительно псевдонаука. я говорю скорее о упоре на не обладающие логической связью феномены и возможно влияние человеческого сознание как следствие на эти события, сложно короче