Прочее непознанное

в Древнем мире был один чудак, который хотел прославиться любым способом и сжёг какое-то важное здание- как его звали?

Это, ребята, было в древней Греции, в славном городе Эфесе. 21 июля 356 года до н. э молодой житель Эфеса по имени Герострат поджег храм Артемиды Эфесской, известный далеко за пределами города. Храм сгорел дотла, а арестованный Герострат признался, поджег его потому, что хотел прославиться. Сохранилось две легенды о дальнейшей судьбе Герострата. Согласно первой отцы города вынесли Герострату приговор - казнить и предать его имя забвению. Исполнение приговора в части забвения возложили на городских глашатаев, которые много дней развлекали жителей Эфеса выкрикиванием назначенного Герострату приговора: "Граждане Эфеса, вы должны забыть имя безумца Герострата". В результате такого "исполнения" приговора вскоре в Эфесе не осталось ни одного жителя, который разбуженный ночью на вопрос: "чье имя ты должен забыть? " не ответил бы: "безумца Герострата... ". Вторая легенда больше похожа на реальные события: Герострата приговорили к смертной казни и забвению, но имя его все таки чудом попало в работы древнегреческого историка Феопомпа а через них - в учебники. Герострат добился своего.
От себя добавлю: дело, начатое этим чудовищем не забыто и в настоящее время регулярно продолжается, Совсем недавно мерзавец, имя которого безусловно не должно упоминаться расстрелял 77 детей на острове. О других подобных событиях не говорю. Одно совершенно ясно современные СМИ плодят Геростратов. И пока о них столько шумят они будут убивать.
А. Молод
Лучший ответ
Угрюм-Бурчеев въехал в город на белом коне и упразднил гимназию.
Наталья Шарова
Разве он стоит воспоминания?
Своё внимание стоит лить на гармонию и созидание.. . а то уже в полностью энтропийной -опе сидим.. . типа, ну, что поём, то и строим...
Елена Буховец
Герострат или Нерон
Alikhon Valiev
Герострат сжёг храм Артемиды и этим прославился.
Самат Кадыров
Герострат.
Варг Викернес?!
Егор Смирнов
зевс
Герострат.
Vladimir Tkachenko
Идиотом его звали.
Сергей Галкин
нерон
Иван Ковалев