Прочее непознанное
Бог существует лишь в моём воображении? то есть Он есть "сущий на небесах" - в сознании; или же Он существует
Бог существует лишь в моём воображении? то есть Он есть "сущий на небесах" - в сознании; или же Он существует независимо от моего сознания, независимо от сознания моего духа?
Почитайте Жития Святых Православной Церкви.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Гордыня величиной со Вселенную существует в воображении человека, который считает, что это лишь его воображение. Чего тут ещё добавить...
Существует в воображении. Во вселенной его нет. Есть свод правил по которым все развивается. Но это не разум и не личность как описывают. Это типа инструкции по "эксплуатации".
Если бы Бог существовал только в воображении, то память о Нём не сохранилась бы в писаниях. В разных писаниях. Однако, несмотря на то, что писания множество раз переписывались, память о Его вполне реальном, не воображаемом, существовании продолжает сохраняться по сей день. Иное дело, что со временем Богу стали приписывать то, что на самом деле не существует. Например, сказали, что Он - вездесущий, что Он в камнях и гальке, в крокодилах и рыбах. А где-то даже стали отождествлять самих себя с Богом. Где-то Бога-Отца подменили ребёнком (Кришной), приписав Кришне качества Бога-Отца. Где-то стали отождествлять Бога-Отца с основателями распространённых религий. В результате, хоть память о Боге-Отце и сохранилась в главных религиях и в главных писаниях, однако представление о Нём искажено. Если мы не читаем никакие писания, то верным помощником - различить, реален ли Бог или просто воображаем, - выступает наша интуиция и логика.
Доп.инфо: в представление о Боге входит 5 вещей: имя, форма, место жительства, деяния и время прихода на Землю. "Никто не знает Меня точным образом, пока Я Сам не приду и не дам представление о Себе".
Источник: древняя Раджа йога, bkwsu.