Бывает усталость двух типов. Первый — это усталость естественная, заслуженная и легко излечимая. Возникает как следствие интенсивного (и обязательно — добровольного и хотя бы отчасти успешного) труда, физического или умственного. Быстро проходит после заслуженного и соразмерного нагрузке отдыха — после сна, например. Не отягощается симптомами усталости психологической (апатией, депрессией и пр. ) и не лишает желания строить планы дальнейшей работы.
Скука вызывает усталость. Это доказали эксперименты доктора психологии Д. Бармака, основанные не только на субъективных ощущениях испытуемых, но и на лабораторных показаниях. У студентов, выполнявших скучные тесты, наблюдались усталость, сонливость, головная боль, раздражительность, снижение кровяного давления и поглощения кислорода, а у некоторых даже расстройство пищеварения. Но стоило предоставить студентам возможность заняться интересным делом, как ото всех этих нарушений не оставалось и следа.
Но иногда одолевает усталость иного рода. «Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил... » Эта усталость не имеет явных причин, не проходит даже после продолжительного отдыха, накапливается, постепенно превращается в привычку, притупляет мысли и чувства и парализует волю. Характерными симптомами подобной усталости являются все-равно-душие («а мне все равно») , минимализм (стремление не напрягаться и все делать по минимуму) , утрата чувства юмора (прежде всего способности смеяться над собой) . И самый очевидный симптом — выражение глаз. Если из глаз уходит свет, оставляя лишь холод отчуждения, пора бить тревогу! Хорошо еще, что это состояние можно заметить! Значит, не все потеряно и есть шанс выбраться из этого болота. Знаю по себе — просто так эту усталость-равнодушие не одолеть. Она побеждается усилием. И первый шаг-усилие к победе над усталостью — ее осознать.
Прочее непознанное
Отчего ( от чего ) человек устает?)
От потери интереса.
Можно сказать, что от скуки, безделия, однообразия. Кто-то от тяжёлого труда или однообразия в деятельности. Но во-первых "самые счастливые люди - это те кто возвращаются с работы мокрые от пота"(с)
А во-вторых.... вот например в Египте среди бедуинов женщины имеют чёткое разделение труда : одна всю жизнь печёт лепёшки, другая всю жизнь варит суп, третья - за детьми и всю жизнь одно и тоже. Представляете - всю жизнь печь лепёшки! Это ж с ума сойти !:)) Зато живут они долго-долго... нет проблем.. отпекла на всю деревню лепёшек и баить, ничего делать больше не нужно. Значит от однообразия и скуки они не устают?
Думает ли она что скучно это - всю жизнь одно и то же? Или нравится ей это, пусть даже не осознанно -нравится то что она знает, что её работа, её труд нужен, потому что кроме неё кто будет этим заниматься?
Скорее всего она не задумывается над этим. А если бы задумалась?
К чему бы это привело, если бы её кто-то убедил в том, что она может что-то еще, что-то еще более интересное, более нужное?
Вот и думаю я, что человек устаёт от сравнения, от возможности выбора, от понимания, что то, что он делает не так нужно как то, что делают другие, а значит жизнь его не так ценна как могла бы быть.
от потери энергии...
От того что много пустого в жизни. Энергия уходит на пустое.
От себя!!!
От паразитов.
Хотелось бы уточнить, о чем идет речь - об усталости тела, или усталости той сущности, что управляет этим телом ( об усталости души) ? По сути вопроса ( от чего) речь идет о теле и след-но тело устает, теряя физическую энергию, т. е. производя ту или иную работу.
от суеты....
от отсутствия разнообразия.
от отсутствия радости...
От негатива.