Тридевятое царство — «иная, далекая, чужая, волшебная» земля (страна) .
Выражение «Тридевятое царство, тридесятое государство» очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения «очень далеко» . Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом «земля» называли, в частности, территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля — территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале) . Таким образом, герой, который отправляется «за тридевять земель» , должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.
Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) . В качестве противопоставления предусматривалась «Иная» , чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство… Изначально это были степи, моря и т. д. Позже, с расширением метакультуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т. д. перестал ассоциироваться с «Иным» , понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии.
Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) — двадцать семь, тридесять — тридцать.
В иносказательной форме, выражения «Тридевятое царство, тридесятое государство» символизируют путешествие в Царство Мёртвых.
Прочее непознанное
Почему в ТриДевятом царстве - ТриДесятых государства? По какой формуле их строили?
Alina Pavlova
Число 999 в нумерологии означает загробный мир. Именно его и имели в виду древние Волхвы, оставившие нам эти сказки.
999-царстве.... 000-государстве....
так и было....
это у меня за стеной, по некоторым признакам.
Три на 9 =27, 3 на 10 =30. Вот в этом царстве № 27 находятся 30 районов (государств) .
А вообще, херня всё это. Ради рифмы, чтоб и себе язык заплести и другим извилины в узелок запутать
Это закодированная информация!