Черт зашел с конца земли и двинул ее, оттого пошли по земле горы и долины; Бог спросил, для чего он это сделал - чтобы люди поминали и Бога, и черта.
Бог посылает Черта на дно; Ч. в образе чернозобой гагары ныряет, приносит землю; утаивает часть во рту; по воле Бога земля начинает расти; Ч. выплевывает землю, образуются овраги и прочие дурные места.
Бог не дает Черту земли, тот выпрашивает для себя места столько, сколько нужно, чтобы воткнуть кол; из этой дырки вылезают комары и прочие вредные насекомые и гады.
Бог с Чертом ходили вместе, Бог бросил за спину что-то вроде ореха, Черт поднял, положил в рот; это стало расти; Бог дал Черту оплеуху, тот выплюнул взятое в рот, оно выросло, стало землей.
Бог велел Черту принести из пространства (ilmaruumist) пыли; голый Черт спрятал часть во рту; Бог велел рассеять пыль по миру, выросла земля; Черт убежал, чтобы Бог не заметил спрятанное им во рту, частички падали, так появились холмы.
Боги сотворили людей голыми; черт плюнул в грудь человека, облизал его голову, отчего эти места покрылись волосами.
Щепки, ветки или куски коры падают или брошены в воду, превращаются в рыб и водных животных.
Прочее непознанное
Чем чёрт не играет и щепками бросает? Как вы понимаете это выражение?
Честно говоря, впервые услышала такое выражение. Интересно, кому принадлежит эта формулировка?
Щепки моментально ассоциируются с человеческими жизнями в костре судьбы :))
это загадка.