Любая религия приобретает оттенок воинственности или миролюбия в зависимости от сложившейся ситуации, состояния общества. Когда народ имеет силы для войны, то религия приобретает оттенок воинственности, так религиозные руководители начинают воспевать те места Библии, Корана или другой священной книги (в зависимости от веры исповедования) , которые проповедуют войну.
«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч» 1 (Матфей 10:34). http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=synnew_ru&txt=mt+10
И неважно, что на самом деле обозначают эти слова. Редко бывало такое, когда хотя бы незначительная часть низших слоёв населения умела читать, и поэтому данные строки из уст подстрекателей они воспринимали однозначно: «Христос призывает к войне! »
Коран пережил огромное число переводов и даже редакций. И как минимум в одном из вариантов действительно содержатся следующие слова:
«А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то удар мечом по шее; а когда произведёте великое избиение их, укрепляйте узы» 2 (47:4) (Коран. Перевод Крачковского) . http://www.chechen.org/content.php?catID=426&content=647
Есть перевод, где после фразы «А когда вы встретите» курсивом добавлено «на поле боя» . Но полагаю, что в Коране никакого курсива нет, а добавление сделано в качестве «комментария» .
Но в противовес есть и другие строки:
«Нет принуждения в религии» 3 (2:256).
Так что получается религия – это всего лишь оружие, инструмент в руках у тех или иных групп, группировок. Если потребуется данным группам, то воинственные строки из священных книг простой люд никогда и не услышит и не прочтёт или они будут искажаться (как, например, сегодня в России в том числе и в православной культуре пропагандируется смирение и миролюбие) .
Прочее непознанное
Почему, чем сильнее религия, тем чаще там там войны?
Если сильнее фанатизм, культовость с его внешними атрибутами - то людским сознанием легче манипулировать. Истинная ВЕРА с фанатизмом ничего общего не имеет. ЕЕ основа - терпимость. Вот и вывод напрашивается..