Прочее непознанное

Почему язычники не молились своим богам, а славили их?

Вадим Рослов
потому что благодарили природу за прибежище, еду, самок. У язычников религия пущще привязана к реальным событиям, к порождению Мокоши - богиня всего живого. Красивая религия, ответственная, не порочащая психику человека...
Сергей Терехов
Лучший ответ
А Вы ничего не путаете?
Вообще-то Бог - Он Один, Сущий на небесах.
А языческие "божки" - все суть идолы. И не играет роли, к которым из них с просьбами, а которых славили.
Толиб Уринов
отсюда и славяне - славить, всё равно что праздновать ) Любили радоваться, и не очень любили принижать свой дух - правильно делали, кстати
Обманывали, хитрили, как могли)) )
Подлизывались))) ) подмазывались - авось, заметят
Нуреке Нуреке
У язычников были другие взаимоотношения с богами. Они приносили им жертву. А взамен хотели получить определенные блага: подходящая погода, удачная охота и пр. Боги, которые честно выполняли свои обязанности, были достойны славы. А других могли вполне предать забвение.
ИМХО, вполне все справедливо.
Это не исторический факт, а мое умозаключение.
Shakir Khan
Думаю, уважаемый, что делали они это из-за того, что надеялись от них получить для себя блага, которые могла дать природа или удача (удачной охоты, рыбалки, урожайного года, дождя, удачи в коммерческих делах) . Они относились к ним примерно также, как мы относимся к начальникам, чиновникам. Они приносили им дары, чтобы задобрить, а когда остро стоял вопрос о выживании целого рода, то приносили жертвы, в некоторых случаях и человеческие. И всё это, чтобы языческие боги "обрадовались", удовлетворились и ДАЛИ то, что людям необходимо было.
Начиная с Ветхого завета людскому обществу вдалбливается в голову мысль, что Бог един (не нужно каждую стихию задабривать в отдельности) и что он ЛЮБИТ и ПРОЩАЕТ людей, . Бог - не начальник, который решает насущные проблемы. Вера в него даёт людям силу и смелость стойко переживать "удары судьбы", смиряться с тем, что невозможно изменить, (а для этого необходимы сила, мужество и вера в то, что в будущем всё "будет хорошо", "на всё воля божья").
А если короче - обращаясь к языческим богам или демонам мы ждём от них блага ИЗВНЕ, как дети: "папа и мама, дайте мне сладкую конфетку, защитите от страшных напастей!!! "
Обращаясь к Богу - мы просим от него ВНУТРЕННИХ качеств (смелости, силы, мудрости) , чтобы самостоятельно совершать свой жизненный процесс (защищать, созидать, т. е. создавать эти самые блага, которые в первом случае мы хотим получать из рога изобилия, и т. д.) . А если еще короче, то язычество (или поклонение демонам) производная от ИНФАНТИЛЬНОСТИ (лёгкий путь) ,
А стремление измениться внутренне порождает ЗРЕЛОСТЬ, ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ (тяжёлый путь) .

Вопрос был немного уже, почему именно "не молились своим богам, а славили их". Думаю, что люди просто не знали другого отношения к высшим силам, т. е. стихиям, от которых они "зависели", с которыми не умели справляться.
и молились, и поклонялись, и жертвы приносили, чтоб просьбы испонились
ideo_log_os Жертвы приносились - не богам, а демонам, с целью откупа.
чей-то не молились? очень даже молились. перун - дай дождя. хто там еще у них был. . у каждого своя специализация: кто по хозяйству ( у того по хозяйству и просили) , кто по скотине - у того просили о скотине, и так далее. а потом - славили. типа - во какой крутой бог - помог!
Анна Фельк
ideo_log_os Не просветите, с каких пор Князь Богов Небесных, Бог Войны, - такой мелочевкой занимался???
ideo_log_os Дети - это функция Рода и хранительницы домашнего очага, богини-чародейки Макоши. Кстати, их тоже не просили. Почитали и славили, - но просить - не было такого. А по поводу еды - это функция Велеса, Рогатого бога, которого христианство назвало чертом. Потому как в разных местах звали его - Чур, Щур, Чер, Щер... Велес, или черт, был богом простолюдинов, Перун - бог княжей дружины и жреческого сословия.
ideo_log_os Извини, - ошибочка, - я - не князь. Но - могу быть - воеводой. При надобности...
А с жреческим сословием повязан, это так. Здесь же - просто общаюсь.
Удачи, "митюша"! К сожалению, не знаю, как тебя зовут в реале.
ideo_log_os Спасиб, я это понял еще пару часов назад. Потому и сказал об имени, а твой ник в кавычки поставил.
Ну что же, если не испугаешься старого мага, - приснись, я буду за!..
Сладких снов!
ideo_log_os сейчас и пойду... Мне через 3 часа еще на работу!!!.
Отчего же не молились-то? еще как молились!