Прочее непознанное

Чем Шара отличается от Шаровой Молнии? *

Marzhanat Mezhitova
«Шара» (корень слова «шариат» , которым обозначаются правовые нормы ислама)
«Книга Сунны и Шары мавров» – один из наиболее важных источников правовой культуры испанских мусульман – мудехаров 1-й половины XIII – 1-й половины XV в. Книга была создана приблизительно в XV в. на территории Валенсии.
Книга написана в жанре фикха, то есть являлась разъяснением богословско-правовых вопросов с позиций традиционных норм шариата.
«Книга Сунны и Шары мавров» представляет несомненный научный интерес для историков, правоведов и религиоведов. Содержащиеся в ней положения позволяют анализировать процесс синтеза исламской и христианской правовой системы после Реконкисты, когда возникла необходимость выработки механизмов управления мусульманской общиной на христианской территории и нормирования взаимоотношений мусульман и немусульманских властей. Однако со временем исламские общины в Испании были ликвидированы, мудехары были вынуждены либо принять христианство, либо покинуть страну, и «Книга Сунны и Шары мавров» была надолго предана забвению.

Так же

Шара - от английского shared - нечто общее для некоторой группы.
1) Папка на компьютере в сети или принтер - shared - значит у всех (или почти у всех) компьютеров в сети есть доступ к такому ресурсу.
2) В интернете есть файловые хранилища (ещё называют хостинги) . (Сайты, куда люди выкладывают фотки - частный случай) . Такие ресурсы (особенно где лежат всякие программы, фильмы, игрушки) называют шАрами, а про их содержимое говорят, что оно "расшАрено". (Отсюда и то, что у Тёмы Бурова написано)
3) У нас в инсте "зашарить" ещё означало что-то выучить, понять. А "расшарить" - объяснить кому-то ещё. Ну и вообще сейчас это слово используется как синоним "знать", "понимать".

Вот слово "шара" в вопросе по контексту (с остальными словами) скорее соответствует 1) или 2), а в дополнении "я не шарю" - соответствует 3).

Из физики известно, молния - это электрический разряд через ионизированный воздух между облаком, накопившим разряды за счёт кристаллизации капелек воды в грозовом облаке и Землёй, бывают разряды и между частями облаков. "Тело" молнии - газ, "разогретый" потоком электронов до плазмы (4-е состояние, кроме: твёрдое тело-жидкость-газ) . Молнии бывают "линейная" "ветвистая" и пр. , они получены искусственно и описаны теоретически.
Особняком стоит "шаровая молния" (ШМ) - ярко светящийся (жёлтым, иногда синим цветом) сгусток плазмы, часто отделившийся от основной молнии! В облаках ШМ бывают размером в десятки метров, у Земли - от футбольного мяча до грецкого ореха. ШМ - интересный плазменный объект, теоретически ещё не описан (есть гипотеза вращающегося "электронного волчка") и в лабораториях не получен. Оценки показали, ШМ размером с грецкий орех, при взрыве может выделить мощность 1-тонной бомбы! Время существования ШМ колеблется от секунд до нескольких минут. Часто крупная ШМ "не реализует" полностью выделение энергии и с "хлопком" исчезает в проводах и трубах, оставляя дыма с серным запахом. Иногда ШМ проходит стекло, оставив дырочку в 3-5 см. Но отмечались случаи, когда ШМ, подойдя к стеклу, удалялась от него назад, поэтому окна и форточки при грозе всё же лучше закрывать! Фото ШМ даже принимают за НЛО и пытаются объяснить «внеземными» причинами.
Алексей Бурсиков
Лучший ответ
Marzhanat Mezhitova Спасибо, надеюсь - более полного Ответа не ожидается :-))
И та и другая бесплатны :-)
Андрей Буман
Результатом! От шары - кайф. . от молнии @!
Андрей Матвеев
Шара - это фортуна, только с маленькой буквы, которую не ждешь, но рад ей. А шаровая молния - это нежданная гостья, которой совсем не рад, потому что она способная убить того, кто ей не понравится!
Диас Уалиев
шаровая молния на шару не придет- только по очень большому блату.))
Ljudmila Sherbakova
Это как шарик надули. Если надувается то в любом случае лопнет. Если нет то это уже мячик) А вот молнию надо поднять на верх что бы магазин прикрыть: -)тем более шаровую. Как звезданет. И Салют всем.
Evgenie Kireev