Прочее непознанное

Стоит ли спорить,даже если уверен в своей правоте?

про диалог уже сказано выше, про дискуссию.
У меня как-то с одним гопником состоялся "диалог". Он сказал следующее (с чего собственно "диалог" и начался) , цитирую: "Есенин - дерьмо, группа "Любэ" - это наше, паря".

Не начал бы я диалога, если бы не был под градусом.

А спросил:
- Почему Вы так считаете?
В ответ услышал следующее: , мне кажется, это просто шедевр.
- А ты можешь убить человека одним словом?
Не находя связи между его первым откровением и вторым, я задал следующий вопрос:
- А что в вашем искрометном вопросце представляет из себя "человек"? Что "одним словом", и "убить"?
Возникла некоторая пауза, после чего (по-моему просто классика жанра) :
- Если я не выигрываю словом, то кулаком уж точно!!! !

Произошла следующая ситуация: он - спорил, я - дискутировал (видимо, со стенкой) . Если вступаете в спор, сразу заметьте, а спорит ли ваш собеседник (или даже оппонент) ?
Валентина Осипова
Лучший ответ
Николай Маскаев Любе мне тоже нравится,но вы правы,Игорь,дискутировать "со стенкой" не стоит.
По поводу диалога вашего-вы его (вашего собеседника) просто "убили" эрудицией!
Спасибо,интересный ответ!
Спорливость - это грех. Прекословие - тоже.
Думаю, если мудрый человек с кем-то не согласен, он так и скажет: "Не согласен с этим" - но спорить не станет. Другое дело, если его собеседник сам заинтересуется причиной такого несогласия.. .
Вообще, бесполезное это дело: говорить с тем, кто не хочет тебя выслушать.
Всё зависит от адекватности собеседника и знания спорного вопроса. Ведь мы сами можем ошибаться и при этом быть полностью уверенными в своей правоте.))))
Кто бы спорил.. . А я - промолчу...
Ну я бы не сказал, что стоит спорить... а вот если ты убежден в своих аргументах и выводах по какому то вопросу, а у собеседника видищь явное заблуждение, то есть смысл поговорить на эту тему и постараться убедить собеседника в ошибочности его позиции...
ДА спорить без полезно это точно. нужно действовать.
Татьяна ~~
Назым !!! Стопроцентная уверенность мгновенно переводит возможное намерение спорить в намерение играть и общаться осознанно.
Говорят, что в споре рождается истина.
По крайней мере, стоит хотя бы выслушать собеседника. Это будет вежливо. А сделать по-своему. Это будет уже мудро.
Да стоит. Свои интересы и правоту нужно отстаивать.
... а поговорить?)))))))
Спиряева Юлия
В споре люди обмениваются информацией, энергией и значит становятся вдвойне богаче. Я знала свое, а теперь услышала тебя и посмотрела на свое с твоей стороны и удивилась, во как! Но если спор затевается чтобы не получить новые знания, а навязать свое эго всем без разбору, это не общение и не обновление, а диктат.
Если это кому то нужно, то ДА!
Elenka**** Elenka
Нет, не стоит. Достаточно высказать свою точку зрения. Если вы с кем-то не согласны, это не значит, что тот человек не прав, просто у него своя правота и свое мнение, на которое он, как и вы, имеет право.
Истина в споре не рождаеться! Истина рождаеться в диалоге!
знаете спорить тоже надо знать с кем. некоторые люди даже зная свою неправоту стоят на своем, а что с такими спорить, только нервы свои накручивать. хотя я люблю спорить, но смотря над чем...
Ержан Алим
Стоит-не стоит.. . Как хотите. Ничего от нашей правоты или заблуждения не изменится в глобальном плане, а на общепринятые неверные мнения один человек за всю жизнь не повлияет. Так что можно спорить, если очень хочется - не забывая, что наше "я" не является чем-то значительным.