обычно я согласна с вами, сейчас же - с "перлом"... (особенно с первой его частью)
знающий знает, что спор - бессмысленная трата сил.. .
не знающий этого - не знает ничего...
Прочее непознанное
Новый перл овец... "Знающий не спорит, спорящий не знает"?
Айвар Дерябин
Знает еще как, но знает еще и то, что однажды сказанное слово разлетится. Чем чаще оно копируется, тем больше его шанс. Люди даже мнения сообразуют с модой, потому вбить в голову мнение можно. Пример тому - телевидение.
Спорящий иной раз доказывает свое, не реагируя на действительные факты....
)))) будда там у себя в маха нирване сейчас по ходу нервно курит...)))
)))))))) ...а чёй то ВЫ заинтересовались ?..Никак автором Перла являетесь ?..)))))))))))
Не вся та правда, что на поверхности. Не все то доказательство, что словесно...
Айвар Дерябин
Но у бессловесных их тем более нет.
Знающий действительно не спорит - он высказывает то, что есть на самом деле. Не доказывая, как видит, так и говорит.
Как, например, на светофоре - вы видите зеленый, никому не доказываете, просто говорите зеленый - можно идти и идете. Если кто-то сомневается или утверждает обратное - пусть стоит и доказывает себе свою версию - спорящий не знает.
Если кто не понял высказанной мысли в одной форме, но хочет понять, то знающий может выразить знание в других доступных образах или аллегориях (Истину не возможно напрямую воспринять физическими чувствами)
Айвар Дерябин
Если бы все знание происходило из восприятия, это было бы так. Но приходится привлекать еще и мышление, потому получается ровно наоборот.
Айвар Дерябин
Раз истину невозможно "напрямую воспринять физическими чувствами", то ваш пример со светофором абсолютно не к месту.
А мне кажется спорят совсем не поэтому..
В споре познают истину. Овца, раб или примат - не важно кто.
Послушай умник не глупца,
Удел твой споры без конца,
А знанье груз, душа слепца,
И шанс низвергнуть мудреца.
Удел твой споры без конца,
А знанье груз, душа слепца,
И шанс низвергнуть мудреца.