Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором "рыбного дня" введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР "О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания" был А. И. Микоян.
Рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Все предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд. Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной.
Прочее непознанное
почему рыбные дни... по четвергам?
Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим
Одно из уникальных бытовых явлений времен СССР — «всесоюзный рыбный день» . Этот «социалистический анекдот» до сих пор еще на слуху. Однако подробности такого гастрономического явления за давностью лет уже основательно подзабыты.
Знаменитая «продовольственная уловка» , придуманная большевиками, была введена в практику по республикам и областям страны осенью 1976 года. Однако на самом деле история эта более давняя. Еще в сентябре 1932-го нарком СССР по снабжению Анастас Микоян подписал постановление Наркомснаба «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» . Истинная причина, вызвавшая к жизни сей документ, была абсолютно понятна: в Стране Советов все острее ощущался дефицит мяса, и чтобы народ не голодал, всем было велено в приказном порядке хоть раз в неделю забыть о существовании свинины-говядины-баранины, а подкрепляться снедью, добытой в морях и реках.
Великая Отечественная война не дала как следует закрепиться микояновской инициативе — в скудные фронтовые годы даже раз в неделю кормить людей рыбой не удавалось. А после Победы пресловутое постановление оказалось в подвешенном состоянии: формально его никто не отменял, но никто и не старался выполнять. Между тем даже в период «построения развитого социализма» , официально объявленный в стране, с мясом сохранялась напряженка. Вот и пришла пора вновь вспомнить о той давней идее Анастаса Ивановича. 26 октября 1976 года в Советском Союзе опять появился уже забытый всеми «рыбный день» , для которого выбрали четверг.
Документальных следов этого «эпохального» решения найти так и не удалось. Судя по рассказам знающих людей, накануне, 25-го числа, замминистра торговли Николаю Завьялову позвонили из ЦК и лаконично сообщили: «Теперь по четвергам будут рыбные дни! »
Следует, однако, уточнить: рыбный рацион в четвертый день каждой недели для семейной кухни был вовсе не законом. Его обязали обеспечивать лишь предприятия общепита — столовые, закусочные, буфеты… (А вот для ресторанов сделали исключение: их меню радовало граждан мясными вкусностями в любой день. )
Но почему именно по четвергам? Логика проста. Основная масса посетителей общепитовских заведений — работяги с заводов и фабрик. Надо ли говорить, что для них замена привычного мясного рациона постненькими рыбными блюдами была отнюдь не поводом для восторга? Между тем недовольство рабочих могло сказываться на производительности их труда. Как же уменьшить потери от нежелательного «психологически-кулинарного» эффекта? Вот и выбрали мудрые власти четверг, считавшийся самым спокойным днем на неделе: впереди-то уже маячат выходные, а пятница «по умолчанию» считалась в СССР «полурабочей» — значительная доля «гегемонов» уже начинала заранее отмечать предстоящий уик-энд.
Дык это.. . а почему нет?
Потому что дождик, соответственно - низкое атмосферное давление. Рыба клюет лучше при низком давлении. И ее сразу кушать надо, а не морозилку прятать!