Прочее непознанное

Масонство. Что несет в себе эта организация?

Олег Шпеньков
Лучший ответ
Ольга Цыганкова Благодарю за ролик!)))
Читаем Мельгунов Масонство в его прошлом и настоящем
основной проэкт - план "золотого миллиарда"
*.
*saida* ...
Каждый масон чтит Бога, находясь в масонстве, к нему обращаются, как к «Великому Строителю (Архитектору) Вселенной» , и допускается исповедание любой традиционной религии. Масонство не является религией или заменой религии, в масонстве нет своей теологии, а дискуссии по религиозным и политическим вопросам исключаются из масонских собраний. Каждый масон продолжает исповедовать те религиозные воззрения, с которыми он пришел в ложу, а его большее внимание к его религии приветствуется. Признание веры в Бога, как базиса масонства и его принципов, восходит к основателям современного спекулятивного масонства [2] в начале XVIII в и этого придерживается доминирующее большинство мирового масонства (так называемое регулярное или консервативное масонство) , делается акцент на обязательном монотеизме.

Масонство позиционируется как нравственно-этическая система, выраженная в аллегориях и иллюстрируемая символами, большинство символики заимствовано из других культур, в ритуалах обыгрываются легенды с библейскими персонажами. Внимание масонов обращается на необходимость нравственного самосовершенствования, а также духовного роста в рамках той религии, которую каждый из них исповедует. Философия масонства включает в себя внешние элементы как христианства, так и других религий.

Символика и терминология масонства ведёт начало от орудий труда каменщиков-строителей средневековых соборов в Европе, которые были первыми т. н. «братьями» движения. Мастерок, циркуль, отвес, фартук и др. толкуются масонами в символическом смысле и используются для изложения масонской нравственно-этической системы. Общепринятым символом движения является треугольник, внутри которого изображается открытый глаз — «Лучезарная Дельта» , как он называется в масонстве (см. также Eye of Providence(англ.)) . Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где этот знак является символом «Всевидящего Ока» провидения, а треугольник символизирует Троицу. Символ встречается на иконах и культовых сооружениях, в том числе православных (главный портик Казанского собора в Санкт-Петербурге, оформление Ахенского собора в городе Ахен) . Ещё до христиан несколько иной символ «Всевидящего Ока» был популярен у древних египтян (Глаз Хора) [3][4][5].

Лучезарная Дельта напоминает масону о всепроникновении Творца, Высшего Бытия. Это главный масонский символ первого градуса, степени ученика. Стилистически, глаз часто заменяет вписанная в треугольник окружность. В либеральном масонстве Лучезарная Дельта считается знаком просвещенности или принципа сознания.

Одним из символов масонства также является акация, которая считается одним из основных символов, используемых в масонстве, и связана с так назывемой Легендой о смерти мастера Хирама — тематической базой степени мастера-масона. Далее: отвес — символ стремления к совершенству, уровень — символ равенства, наугольник — символ уравновешенности и примирения неизменного стремления к совершенству с реально достижимым, символ земного, циркуль — символ умеренности и благоразумия, а также стремления к высшему и духовному, мастерок — символ укрепления братских связей, и т. д. В масонстве широко используется библейская легенда о строительстве Храма Соломона.

Лояльность к властям тех стран и территорий, где масонство существует, является одним из масонских принципов. Работа на пользу общества считается одной из масонских добродетелей. Для большинства масонов мира это реализуется их участием в благотворительной деятельности.
Ольга Цыганкова Морально -этические говорите,а как же план ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА? Это ГЕНОЦИД!
Два варианта.
1. Неизвестно т. к. организация тайная
2. Шарлатаны, т. к. объявили себя тайными, но кому-то известно о них
Тайны Бытия и Процветания!
Vladislav Boldyrev
Ольга Цыганкова Вся ваша тайна заключена в разрушениях и смерти!
Vladislav Boldyrev Может и так! Христос был безгрешен, но даже у него были враги! У массонов есть цель, а в достижении, как известно, все средства хороши!
Vladislav Boldyrev Наверно, Вы знаете о чем говорите, если для Вас организация, которая существует несколько веков - бред! Мадам - это круто!!!
Vladislav Boldyrev Проявите уважение, это же просто вопрос! Я не поддерживаю Массонов, не являюсь их сторонником! Просто отвечаю на Ваш вопрос! Вы извените, меня не предупредили, что на вопрос надо отвечать правильно, а не то что я думаю! А вот золотой миллиард - это теория, с моей точки зрения просто бред! Это смахивает на убеждения свидетелей Иеговы, которые считают,что Господь призовёт в рай только тех кто живёт правильно (с их точки зрения)!
Смех и радость мы приносим людям.
Ольга Цыганкова Вы клоунесса что ли?)))
Алина Иванченко прикол))))))))))))
закрытость. маССонство )))
Denis Krivoy