Прочее непознанное

Лиричное.Фанерное. "парил аки фанера над г. Парижем" ...И как оно там..над г.Парижем ?*)

Почему выбрали Париж.. для полётов на фанерках ? /авторы инсталляции: Алексей Кузнецов,Александр Петрелли/
Существует множество сомнительных версий возникновения этого выражения (народная этимология) , среди которых:

1. Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер» . Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру» .
2. В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре» , что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем» .
3. Данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды» [3].
Первая и вторая версии, несмотря на частую цитируемость и широкое распространение, не имеют основательного подтверждения и, по всей видимости, должны классифицироваться как городские легенды или народная этимология.

Даже авторам программы «Говорим по-русски» радиостанции «Эхо Москвы» не удалось найти ответ на вопрос радиослушателя о происхождении этой крылатой фразы [4].
Николай Кириченко Спасибо за ответ..,
..а Ваша версия какая ?
стихи

Снег мой... сказочник холодный -
Посолил ночные ветки.
И прозрачно-снебаходный
Соловьев спустил из клетки.. .

Небо крыльями листая
Птичье золото дается.
И летя в богатстве, стая
С песней трельной расстается.. .

Леденцом луна врастает,
Липнет в круг небесной тверди.
И... облизанная с края,
Серпом режет круговерти.. .

Сколько тайны в даме острой!. .
И подмигивает вновь,
Как букет сирени пестрой,
Одноглазая любовь.. .

Карусель взлетает к песням
Из - под юбки лунапарка
Соловьиным поднебесьем
Простодушного подарка.. .

В золотых скорлупах сказки
Режет клетку коркой хлеба -
Сердце в соловьиной маске,
Принимая Роды Неба... .
К. Ф.
Николай Кириченко Сегодня опять Пятница .
Ты ко мне приходишь по пятницам )
И приносишь дивный по восприятию стих !
Привет Костя !!))