Прочее непознанное

Лиричное. «Шорох смятых страниц... " Что с собой не заберешь? Что оставить не сможешь?

Кс
Ксения
Элегия грусти…

И отошедшие не нуждаются в нас больше,
они отвыкают нежно от всего земного,
как дети, уже отнятые от груди.
Но мы, кому великие тайны нужны,
по которым так часто печалясь,
мы приближаем блаженство – можем ли мы без них?

Avec le temps…

Со временем всё проходит,
Забываешь лицо,
Забываешь голос,
Когда больше не бьётся сердце,
Нет смысла искать где-то ещё,
Пусть все идет, как идёт, и это к лучшему.

Со временем,
Со временем все проходит,
Кто-то, кого обожал,
Кого искал под дождём,
Кто-то, кем становился
В каждом взгляде
Между слов, между строчек и под гримом
Лживой клятвы, которая больше не тяготит.

Со временем - всё прекращается…

Любовь испытывала их привязанность на прочность.
Совершая немыслимые, изощренные кульбиты над пропастью.
Их «les liaisons dangereuses», их «dommage» и… тщетность усилий обретения покоя.

Отражение в ее глазах…
Часть себя…
Не заберешь…
И не оставишь - "Свой идеал, мечту души, исток огня"
Часть ее в себе…
Сгоревшим пеплом возвращающийся вновь…

Со временем,
Со временем все проходит,
Даже самая дорогая память
Оборачивается одной из своих гримас
В подземелье, где я рою в пространстве смерти
Субботним вечером, когда нежность умирает в одиночестве.

Со временем,
Со временем все проходит,
Забывается страсть, и забывается голос,
И тихие слова:
"Не задерживайся долго, а главное, - не простудись".

Со временем,
Со временем все проходит,
И чувствуешь себя истощенным, как загнанная лошадь,
И чувствуешь себя заледенелым в случайной постели,
И чувствуешь себя совсем одиноким, может, спокойным,
И чувствуешь себя обманутым потерянными годами.

Тогда, действительно, со временем -
Больше не любишь…

Avec le temps…
Андрей .
Лучший ответ
Андрей . Per aspera…

Спрятанное. В послесловие лиричному…

И слабость женщины в ее любви.
В терпении ее, злу непротивлении.
Отдавая мы становимся сильнее?
Мы становимся сильней с отдачей.
С возвратом нам тепла.
Круговорот энергий жизненных в природе.
Что есть посыл твой в пустоту?
Остова зияющие дыры.
Суть в том, как залатать их.
Чтоб двигался вперед корабль и жил.
Найти обязана душа силы продолженье.
И способов иных не существует.
Коль отдаешь ты в никуда себя…
/14:35 23 июня 2009/

…ad astra

…посмотри на небо.
Где было пламя, солнечный родник,
Где был костер - остался только пепел.
Где были песни - ныне чаек крик.
Где парус был - остался только ветер.
Егор * * * * * * *
ох, милая, романтичная, необыкновенная Вашка!
опять страсти, метания, горечь... .
мой посыл Вам уже был отправлен стихами Саши Черного!
когда же люди наконец-то поймут, что истинная ЛЮБОВЬ ) -
это абсолютное благо, как и доброта, совесть, сострадание, милосердие ...
эти всечеловеческие, нравственные ценности, в высшей степени положительные и созидательные.
страдания, депрессии, непонимание со светлым чувством любовь не совместимы!
Любовь - двуединое чувство !
и она НЕ БЫВАЕТ без физического влечения!
По этому поводу Вл. Соловьев писал:
"Духовную любовь ("платоническую") нельзя признать "истинной", так как не допускает противоположения духа телу: человек в целостности, духовно - телесен. Любовь духовная не имеет и не может иметь за собою никакого реального дела; она вне воли и движения".

Вот, что по этому поводу считает психолог В. Франкл:
"Любовь столь же основной феномен, как и секс. В норме секс является способом выражения любви. Секс оправдан, даже необходим, коль скоро он является проводником любви".

Эрих Фромм считал, что любовь исполнена смысла лишь тогда, когда она не препятствует полному самовыражению. он определил Любовь как "союз, при котором сохраняется цельность и индивидуальность человека" и отмечал, что парадокс любви состоит в том, что два человека, "становясь одним целым, все же остаются двумя разными людьми".

Рей Шорт профессор социологии университета Висконсин в Платтевилле:
"Любовь существует тогда, когда ваши сильные нежные чувства к другому человеку уравновешены разумом и глубоким уважением. Суждения о человеке совершенно объективны и рациональны. Любовь ассоциируется с чувством самоуверенности, доверия и безопасности.

Любовь не является всепоглощающим чувством. Сохраняется интерес ко всему.

Любовь выживает в разлуке.

Любовь проходит сквозь ссоры без потерь, обогащается опытом.

Любви с первого взгляда не бывает. А если вы приведете пример, что вам известен случай счастливой любви, то этот случай будет относиться к исключению из правила".

Д-р Карл Минненгер, выдающийся психиатр, выразил эту мысль такими словами: "Любовь не вспыхивает в нас, она в нас вырастает". Любовь зреет по мере того, как пара постигает принципы любви в повседневной жизни.

Итак, подлинная любовь поднимается над влюбленностью, и нам следует не только ожидать любви и внимания от других, но самим относится с любовью и вниманием к другим".

Любовь между мужчиной и женщиной может быть ТОЛЬКО ВЗАИМНОЙ
Если любовное чувство без взаимности - это влюбленность.
Взаимность для любви - это как влага для растения, оно не только без влаги не может расти, развиваться, плодоносить, но даже семя без живительной влаги не прорастет.

Есть ошибочное мнение "Любовь - это работа по сохранению чувства, по его поддержанию и возможному усовершенствованию в течение всей жизни. Если в печку дров ни подбрасывать, их ни ворошить, огонь погаснет".

Влюбленность надо поддерживать и сознательно защищать, чтобы она дольше просуществовала,
а ЛЮБОВЬ - это самодостаточное, психостимулирующее чувство, которое само человека делает более сильным и жизнеустойчивым.
А работа - это то, что любви предшествует - приобретение необходимых знаний о природе этого чувства и объективный выбор партнера, к которому это чувство возникнет (с) .
и еще, на замтку!
наши чувства и эмоции рождаются не в сердце, а в мозге !

простая, взаимная любовь без жертв!)
Анимешница *)
Ксения Спасибо, Вероника))
И все же любви как в одном флаконе намешано разного...
и ноты страдания и ноты счастья..)
Ну вот не верю я, что может быть любовь без страданий...
Иначе мы бы не ощущали ее силу))
Я и светлое не отрицаю, уж поверьте...
Взаимность в любви - это идеал. Почему бы к нему не лететь на крыльях счастья.
Но нет любви взаимной по силе одинаковой...
Все равно один будет отдавать больше, другой принимать...)
тело оставишь в земле Душу забирёшь сам посебе!!!
Ксения Да...Пята Ваша берегите...))
Что оставляем за собой во Времени ?
Слова.. . Обрывки мыслей.. . Фотографий тени.. .
Всё, не годящееся нам для Воскрешенья,
Уносит в прошлое невидимый поток.. .
Прожитого безжизненный кусок
Вселенной служит славным удобреньем,
Не более. Всё то, что с наслажденьем
Мы делали - становится трухой.. .
Так что же сможем мы забрать с собой
И пронести сквозь узкие Ворота?
Лишь то, что не имеет оборота,
Что искренне и Благостно - работу
Души, причём не всякая годится!
И мало толку жизнь зазря трудиться
Над самостью. Идеями добра
Почти всегда прикрыто злодеянье -
Не в Букве смысл, она лишь одеянье
Стыдливое.. . Искать в себе Причину
И Смысл Себя.. . Идею и Исток
Существованья Вечности и Духа.. .
Во тьме вкусить живительный глоток
Надежды.. . Силой разума постигнуть
Границу допустимого сомненья,
И рухнуть вновь под гнётом искушенья
На дно.. . Но, силы обретя, вновь Воспарить
И, сбросив паутину интеллекта,
Найти глубинный Стержень, чтобы Жить.. .
Нашедший до Обрящет всё, что надо,
Пришедший да Испросит и Получит,
Поднявшемуся большей не отрады,
Чем обрести Себя. С Собой нас не разлучат,
Ни Здесь, ни Там - в этом Благодать:
В Конце - Туда Себя с собой забрать!.. .
Alex Ykenov
Тот взгляд увидевший когда-то, оставить и забрать не сможет, хотевший это сделать в пустоте своем сознанье
Стас Lamets