Прочее непознанное
может ли жить человек без души- интересно - или он умрет если души не будет?
Я думаю, что теоретически тело может существовать без души. Почему оно должно сразу погибнуть или впасть в кому? О физиологии тела заботится мозг, а не душа. Наоборот, наша физиология влияет на нашу Душу, на восприятие ею объективной реальности. Тело- это биологический контейнер для Души, при помощи которого из жизни в жизнь она познает мир. Душа бессмертна. Теперь о теле. При нарушении связи тела с душой тело не умирает. Оно становится слабо эмоциональным, уменьшаются интуитивные навыки и абстракное мышление, исчезает любопытство, мотивированность поступков и смысл жизни. Но человеческий ум остается. Мозг человека подобен биологическому компьютеру, через который Душа взаимодействует с окружающим миром. Ум Души и ум мозга сложно взаимодействуют друг с другом и дополняют друг друга. Это все очень сложно, на уровне энергий и вибраций. Если Вас интересуют подробности, то прочтите книгу Майкла Ньютона "Путешествия души. Жизнь после жизни". Там нет мистики, религии, рая и ада, Есть только факты.
Он будет в коме...
Никогда не встречала сама таких, но говорят есть люди-зомби без души.
это уже будет не человек, а растение.. . и он будет не жить, а существовать
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо дать четкое, не допускающее других толкований научное определение души. Итак, душа - это... .
Иначе получается вопрос типа "может ли синхробабартранстрюк существовать с одной гравицапой? "
Мы и есть души, заключенный в тела, тело без души существовать не может, даже клоны
иногда в наш мир появляются нежити. Тело есть- а душа в него не вошла. Обычно тело довольно быстро умирает без души ( т. н. ранняя детская смертность) . Но иногда пустующее тело может стать "домом" для какой-либо низшей сущности, пробившейся из инфернального мира в наш, физический. Тогда такое "тело" живет, но совершается "нечеловеческие" поступки - серийные убийцы, маньяки и т. д. , и т. п.