Прочее непознанное

Душа цветка... Чем она отличается от души дерева или травы? И какая из них Вам более по душе?

_Maira_ Taskaraeva
подозреваю, что ничем не отличается. и у дуба, и у василька может случиться одинаково трепетная душа. . А у той яблони (ранетки) , что у меня за окном, и у пиона у крыльца дома -одинаково непробиваемая. . (просто у них жись такая. с другой душой не выжили бы)
мне более по душе ..любая :). Живая!
Iskakov Arystan
Лучший ответ
_Maira_ Taskaraeva т.е. думаешь, внешность обманчива, дерево оно внутри тот же трепетный ландыш?
если это аллегории душевной организации человека, то:
душа-цветок - это душа художника, артиста.. . они готовы жить не долго, но ярко, привлекая внимание окружающих. . их легко сломать, раздавить.. .
душа-дерево - прочно связана с землей, крепка и жизнеспособна.. . активно впитывает все соки земли и дает хорошие плоды, которыми не очень восхищаются, но которые очень нужны всем.. .
душа-трава.. . она незаметна. . ни на что не претендует.. . ни на что не обижается.. . наступят - разогнется и тихо дальше будет жить.. . она хороший фон для душ-цветов.. .

А какая больше по душе?
Ну. . приятно смотреть на "цветы", восхищаться их нежной и мимолетной красотой, наслаждаться изощренной формой их лепестков ...но опору и поддержку ищу у "деревьев"... и просто люблю мягкое и неназойливое прикосновение "травы"...

а сама я, наверно, невысокий кустик. . на котором иногда распускаются цветы. . :)))
Alisher Saidov
Iskakov Arystan здоровски!
про аллегорию: тады я многолетний цфеточек, не слишком яркий, и не очень-то склонный ломаццо.. в обоих смыслах ;))
_Maira_ Taskaraeva хм... я вообще-то имела в виду восходящую метафору, а ты её вона как, в нисходящую...
а я дальнейшее высокое флуждение уже Мурлыке высказала.
Цветок кактуса - почти мистика, цветет один раз в год и всего одну ночь....
_Maira_ Taskaraeva ну в этом его душа как раз похожа на дерево... оно тоже только раз в год и недолго...
а вот отличие этих душ в чём?
Деревья - хлеб земли, цветы - ее хмель.

Деревья - "взрослые" жители Земли, они обустраивают и кормят планету. Цветы же, как эльфы, украшают и радуют.. .Поэтому и душа их более трепетная и тонкая.

Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
В душу нам глядят цветы земли,
Добрым взглядом всех кто с нами рядом.
Или же потусторонним взглядом
Всех друзей, что навсегда ушли.
_Maira_ Taskaraeva Привет! Спасибо. Т.е. ты, в общем, согласна с Мурлыкой? Тебе древесная душа по душе?
Душа - это квинтэссенция сознания. У флоры и фауны души нет, есть только рефлексии и инстинкты.
_Maira_ Taskaraeva откуда же у флоры инстинкты? Или...?
Моей ДУШЕ более по ДУШЕ ДУША дерева.. .
Из всего богатства выбора другой альтернативы нет. :-))
Цветок-красив, благоухан, изыскан. Но он живёт на публику, для поклонения себе. Нарцисс.. .
Трава. Что о траве сказать? Живёт чуть более, чем наш цветок, и выглядит скромнее. Сорняк, но всё же... Нужен всем. И цветкам, которые тоже- трава.. .
Деревья. Это что-то! Живут подолгу, и мудреют, смотря, как люди копошатся под ветками из века в век... И думают: вот человек- есть ноги, руки, голова, куда-то ходит, суетится, не может приостановиться, и взглянуть вверх, на облака... Чрез них увидеть звёзды, вечность... И бесконечность мирозданья.. .
....Остановите же меня!!!!: -))
В общем, мудрый дуб мне ближе нежного цветка.
P.S. Все эти ненаучные мысли были получены с помощью точной настройки на эфирные излучения душ растений.. . :)
Akbar Abdumalikov
_Maira_ Taskaraeva Привет эфирной матери от Гликерии!
Вообще-то деление условно. Правильнее было бы говорить о душе листа, ствола и т.д. Трава же тоже цветёт. Но я это не в ботаническом а в прочь непознанском смысле.
А вот ещё ведь есть и корень! Во где душа-то наверное светлая, примордиальный мировой Абсолют, конкретно.
Alisher Saidov Правильна! Настоящий мужчина - мудрый и сильный дуб!
аж пестня вспомнилась:
" как бы мне, рябине, к дубу перебраться...
я б тогда не стала гнуться и качаться..."
Всё живое - прекрасно! Как можно понять, в чем отличие души цветка, дерева и т. д.? Есть ли вобще эти отличия?... Внешним видом только отличаются, сроком жизни... но не правом на жизнь! Мне по душе и красивый цветок, и маленькая, невзрачная травинка и дерево, уходящее в небо ветвями...
Саламат Сельбаев Читала другие ответы и комментарии...вопрс вызвал интерес.Можно ли судить по внешнему виду о душе?Невольно сравнила растения с людьми.И человек с красивой внешностью,может быть черствым и т.д.Неказистый и невзрачный - обладать богатым внутренним миром.Пришла к выводу:у всего душа индивидуальна.